Exemples de CV de Demand Generation Manager qui Décrochent des Entretiens en 2026
Le Bureau of Labor Statistics prévoit une croissance de 6 % pour les responsables marketing (SOC 11-2021) jusqu'en 2034, mais les spécialistes en demand generation surpassent largement ce chiffre — les entreprises B2B ont publié plus de 376 200 postes en marketing et créativité rien qu'en 2025, et les professionnels de la demand gen capables de prouver l'attribution de pipeline restent parmi les profils les plus difficiles à recruter. Le salaire médian annuel des responsables marketing s'élève à 161 030 USD, mais les demand generation managers qui démontrent un impact clair sur le chiffre d'affaires obtiennent régulièrement une rémunération totale de 120 000 à 180 000 USD. La différence entre un CV de demand gen qui décroche des entretiens et un autre qui disparaît dans le trou noir d'un ATS se résume à une chose : les revenus de pipeline. Les responsables du recrutement qui examinent votre CV veulent voir le chiffre d'affaires spécifique que vous avez influencé, les taux de conversion que vous avez améliorés et la pipeline générée par le marketing que vous avez construite — pas des affirmations vagues sur « accroître la notoriété » ou « exécuter des campagnes ». Ce guide fournit trois exemples complets de CV de demand generation manager calibrés pour les niveaux débutant, intermédiaire et senior, ainsi que les mots-clés ATS, les erreurs courantes et les stratégies de mise en forme qui distinguent les meilleurs candidats du reste.
Points Clés
- **Commencez par les revenus de pipeline.** Chaque CV de demand gen doit quantifier la pipeline générée par le marketing (par exemple, « 4,2 M USD de pipeline générée » plutôt que « généré des leads »). Les responsables du recrutement dans les entreprises B2B évaluent les candidats d'abord sur leur contribution aux revenus.
- **Montrez les taux de conversion MQL vers SQL.** Le taux moyen de conversion MQL vers SQL dans l'industrie est d'environ 13 %, mais les meilleurs performers utilisant des modèles de scoring comportemental atteignent 39-40 %. Indiquer votre taux de conversion signale immédiatement si vous performez au-dessus ou en dessous du benchmark.
- **Prouvez que vous avez réduit le coût d'acquisition client (CAC).** Avec les budgets B2B sous surveillance et 75 % des entreprises réallouant vers le ciblage de précision plutôt que la notoriété large, démontrer une réduction du CAC est un signal direct d'efficacité budgétaire.
- **Nommez votre stack d'automatisation marketing.** Les postes de demand gen exigent une expertise pratique des plateformes. Précisez si vous travaillez avec HubSpot, Marketo, Pardot, 6sense ou Demandbase — les systèmes ATS recherchent les noms exacts de plateformes, et les mentions génériques d'« automatisation marketing » perdent face aux mots-clés d'outils spécifiques.
- **Quantifiez les budgets paid media et l'attribution par canal.** Déclarer le budget que vous avez géré (200 000 USD, 500 000 USD, 2 M USD) accompagné du ROI spécifique par canal (par exemple, « LinkedIn Ads à 4,2x de ROAS ») démontre l'envergure et la sophistication que les responsables du recrutement doivent évaluer.
CV Demand Generation Niveau Débutant (0–2 Ans d'Expérience)
**Quand utiliser ce format :** Vous êtes coordinateur de demand generation, associé marketing ou spécialiste en transition vers votre premier poste dédié de demand gen. Vous avez exécuté des campagnes mais ne maîtrisez peut-être pas encore la stratégie de funnel complet. Concentrez-vous sur les métriques de campagne, les certifications de plateforme et les contributions spécifiques à la pipeline.
**SARAH CHEN** San Francisco, CA | [email protected] | (415) 555-0192 | linkedin.com/in/sarahchen-demandgen **COORDINATRICE DEMAND GENERATION** Coordinatrice marketing avec 2 ans d'expérience en exécution de campagnes B2B, ayant contribué à 1,8 M USD de pipeline générée par le marketing à travers des séquences d'email nurture, des programmes de webinaires et des campagnes paid social. Certifiée HubSpot Marketing Software avec une expérience pratique de la gestion de modèles de lead scoring qui ont amélioré la conversion MQL vers SQL de 11 % à 17 %. **EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE** **Coordinatrice Demand Generation** | Drift (B2B Conversational Marketing) | San Francisco, CA | Juin 2024 – Présent - Exécution de campagnes de demand generation multicanal sur email, paid social et webinaires, contribuant à 1,8 M USD de pipeline générée par le marketing sur 12 mois - Gestion de séquences d'email nurture dans HubSpot pour plus de 45 000 contacts répartis en 6 segments d'industrie, atteignant un taux d'ouverture de 24,3 % et un taux de clic de 3,8 % — 40 % au-dessus des benchmarks de l'entreprise - Coordination d'un programme mensuel de webinaires avec une moyenne de 380 inscrits par événement et un taux de participation de 52 %, générant 95 MQLs par session à 42 USD de coût par lead - Construction et maintenance d'un modèle de lead scoring dans HubSpot qui a augmenté le taux de conversion MQL vers SQL de 11 % à 17 % en intégrant des signaux comportementaux (téléchargements de contenu, visites de la page de tarification, demandes de démo) - Gestion d'un budget mensuel LinkedIn Ads de 8 500 USD ciblant les niveaux directeur et au-dessus dans les entreprises SaaS de 50 à 500 employés, atteignant 78 USD de coût par MQL et 3,1x de ROAS - Création de landing pages dans Unbounce pour des offres de contenu protégé, réalisation de tests A/B sur les titres et les champs de formulaire pour améliorer le taux de conversion de 18 % à 29 % - Collaboration avec l'équipe de développement commercial pour définir les critères de transfert des MQL, réduisant le temps de réponse aux leads de 48 heures à moins de 4 heures **Stagiaire Marketing → Associée Marketing** | Terminus (Plateforme ABM) | Atlanta, GA | Mai 2023 – Mai 2024 - Soutien aux campagnes d'account-based marketing ciblant 200 comptes nommés à l'aide de la plateforme Terminus, contribuant à 620 000 USD de pipeline influencée - Construction d'audiences de display ads ciblées à l'aide de données d'intention de Bombora, atteignant un CTR de 0,42 % sur les campagnes display ABM — 3 fois la moyenne de l'industrie pour le display B2B - Gestion de partenariats de content syndication avec TechTarget et Demand Gen Report, générant 340 leads qualifiés par contenu à 85 USD de CPL sur 6 mois - Soutien aux revues trimestrielles de pipeline, création de rapports d'attribution dans Salesforce suivant les points de contact marketing sur un parcours d'achat moyen de 14 interactions - Rédaction de plus de 25 séquences d'email nurture qui ont fait progresser 180 contacts de la phase de sensibilisation à la phase de demande de démo dans une fenêtre de nurture de 90 jours **FORMATION** Bachelor of Science, Marketing | University of Georgia | 2023 - Spécialisation en Digital Marketing Analytics - Google Analytics 4 Certified, HubSpot Marketing Software Certified, HubSpot Inbound Marketing Certified **COMPÉTENCES TECHNIQUES** Automatisation Marketing : HubSpot (Marketing Hub Professional) | Plateformes ABM : Terminus, données d'intention Bombora | CRM : Salesforce (rapports et tableaux de bord) | Paid Media : LinkedIn Campaign Manager, Google Ads | Landing Pages : Unbounce | Analytics : Google Analytics 4, Looker Studio | Email : constructeur email HubSpot, Litmus pour les tests
CV Demand Generation Manager Niveau Intermédiaire (3–7 Ans d'Expérience)
**Quand utiliser ce format :** Vous êtes responsable de la stratégie et du budget de demand generation pour une entreprise B2B. Vous gérez des campagnes multicanal, supervisez l'automatisation marketing, pilotez des programmes ABM et rapportez sur l'attribution de pipeline. Vous devez commencer par la pipeline générée, le budget géré et les améliorations de conversion.
**MARCUS RODRIGUEZ** Austin, TX | [email protected] | (512) 555-0284 | linkedin.com/in/marcusrodriguez-demandgen **SENIOR DEMAND GENERATION MANAGER** Responsable demand generation orienté résultats avec 6 ans d'expérience en marketing B2B, gérant des budgets annuels de plus de 750 000 USD et ayant généré 12,4 M USD de pipeline générée par le marketing. Spécialiste de l'attribution multi-touch, du marketing basé sur les comptes et de l'optimisation de campagnes full-funnel via HubSpot, Marketo et 6sense. Historique prouvé d'amélioration des taux de conversion MQL vers SQL de 45 à 60 % grâce au ciblage basé sur l'intention et au lead scoring comportemental. **EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE** **Senior Demand Generation Manager** | 6sense (B2B Revenue AI Platform) | Austin, TX | Mars 2023 – Présent - Responsabilité end-to-end de la stratégie de demand generation pour le segment mid-market (200-2 000 employés), générant 8,2 M USD de pipeline générée par le marketing annuellement avec un budget de 750 000 USD — ratio pipeline-sur-dépense de 10,9x - Gestion d'un mix de campagnes multicanal comprenant paid search (180 000 USD), LinkedIn Ads (210 000 USD), content syndication (120 000 USD), ABM display (140 000 USD) et programmes webinaires/événements (100 000 USD) - Architecture d'un programme ABM utilisant les données d'intention 6sense et l'analytique prédictive pour identifier et prioriser 500 comptes cibles en « phase d'achat », augmentant le taux d'engagement des comptes cibles de 22 % à 51 % - Amélioration du taux de conversion MQL vers SQL de 14 % à 23 % grâce à l'implémentation d'un modèle de scoring comportemental pondérant les visites de pages produit, l'engagement sur la page de tarification et la consommation de contenu comparatif avec les concurrents - Lancement d'une stratégie de paid media basée sur l'intention qui a réduit le coût par SQL de 1 840 USD à 1 120 USD (réduction de 39 %) en supprimant les publicités pour les comptes ne montrant pas de signaux d'achat - Conception et exécution d'une campagne intégrée de lancement de produit pour la mise à jour de la plateforme 6sense Revenue AI, générant 1 400 MQLs et 3,1 M USD de pipeline dans une fenêtre de lancement de 90 jours - Construction d'un modèle d'attribution multi-touch dans Salesforce suivant 18 catégories de points de contact sur un cycle de vente moyen de 47 jours, offrant à l'équipe dirigeante une visibilité claire sur le ROI marketing - Gestion des relations avec 3 fournisseurs de content syndication (TechTarget, Madison Logic, NetLine), négociation d'une remise de volume de 15 % tout en maintenant un CPL moyen de 92 USD avec un taux de qualification MQL de 28 % - Collaboration avec la direction commerciale lors de revues hebdomadaires de pipeline, fournissant de l'intelligence d'intention au niveau des comptes qui a aidé l'équipe SDR à prioriser la prospection et à augmenter le taux de rendez-vous de 34 % **Demand Generation Manager** | Demandbase (Plateforme ABM) | San Francisco, CA | Janvier 2021 – Février 2023 - Gestion d'un budget annuel de demand generation de 420 000 USD, générant 4,2 M USD de pipeline générée par le marketing (retour de 10x) via paid media, email, webinaires et canaux de content syndication - Responsabilité de l'instance Marketo pour une base de données de plus de 120 000 contacts, gérant le cycle de vie du lead depuis le visiteur anonyme jusqu'aux étapes MQL, SQL et opportunité avec des workflows de nurture automatisés - Exécution de campagnes publicitaires basées sur les comptes via la plateforme Demandbase ciblant 300 comptes enterprise, atteignant un taux d'engagement de 38 % et 1,4 M USD de pipeline attribuée à l'ABM - Lancement de la série de webinaires « Demandbase Academy » avec une moyenne de 520 inscrits par session et 48 % de participation, générant 2 100 MQLs annuellement à 36 USD de coût par lead - Réduction du coût d'acquisition client de 28 % (de 18 200 USD à 13 100 USD) grâce à l'optimisation du mix de canaux — réallocation de 20 % du budget de content syndication vers le retargeting à forte intention - Création de tableaux de bord Looker suivant 15 KPIs de demand generation incluant la vélocité de pipeline, les taux de conversion par étape, l'attribution par canal et le CAC par segment - Collaboration avec le marketing produit pour développer 12 parcours de contenu spécifiques par industrie pour la manufacture, les services financiers et la santé, augmentant l'engagement de contenu de 65 % **Spécialiste Marketing** | Outreach (Plateforme de Sales Engagement) | Seattle, WA | Août 2019 – Décembre 2020 - Exécution de campagnes paid search et paid social via Google Ads et LinkedIn, gérant un budget mensuel de 15 000 USD et générant 280 MQLs mensuels à 54 USD de CPL moyen - Gestion de campagnes email dans Pardot pour plus de 60 000 contacts, implémentation de tests A/B sur les objets, les horaires d'envoi et les CTA qui ont amélioré la pipeline générée par email de 42 % - Soutien aux événements de field marketing et aux campagnes de suivi post-salon, création de séquences de nurture post-événement qui ont converti 18 % des leads de stand en opportunités qualifiées - Création de rapports mensuels de performance de demand generation suivant la contribution à la pipeline, le ROI par canal et les taux de conversion du funnel pour le VP Marketing **FORMATION** Master of Business Administration, Marketing | University of Texas at Austin (McCombs) | 2019 Bachelor of Arts, Communication | University of Washington | 2017 **CERTIFICATIONS** Marketo Certified Expert (MCE) | 6sense Certified Professional | Salesforce Administrator | Google Ads Search Certified | HubSpot Revenue Operations Certified **COMPÉTENCES TECHNIQUES** Automatisation Marketing : Marketo (Expert), HubSpot (Professional), Pardot | ABM/Intention : 6sense, Demandbase, Bombora | CRM : Salesforce (niveau Admin), HubSpot CRM | Paid Media : Google Ads, LinkedIn Campaign Manager, Meta Business Suite | Content Syndication : TechTarget, Madison Logic, NetLine | Analytics : Looker, Tableau, Google Analytics 4 | Marketing Conversationnel : Drift | Enrichissement de Données : ZoomInfo, Clearbit
CV Senior Demand Generation (8+ Ans d'Expérience)
**Quand utiliser ce format :** Vous êtes VP ou Directeur de Demand Generation, à la tête d'une équipe, gérant des budgets de plus de 2 M USD et responsable de l'attribution des revenus au niveau exécutif. Votre CV doit mettre en avant le leadership d'équipe, le reporting au niveau du conseil d'administration, l'impact sur les revenus à grande échelle et la vision stratégique — pas l'exécution tactique.
**JENNIFER PARK** New York, NY | [email protected] | (212) 555-0371 | linkedin.com/in/jenniferpark-demandgen **VICE-PRÉSIDENTE, DEMAND GENERATION** Dirigeante demand generation avec 11 ans de leadership progressif en marketing B2B, ayant fait passer la pipeline de 8 M USD à 42 M USD tout en construisant et gérant des équipes allant jusqu'à 14 professionnels du marketing. Historique prouvé de transformation de la génération de leads basée sur le volume en stratégies de demande de précision utilisant l'ABM, les données d'intention et l'attribution multi-touch des revenus. Expérience de Series B à post-IPO dans les entreprises SaaS, gérant des budgets annuels de plus de 3,5 M USD avec des ratios pipeline-sur-dépense constants de 8-12x. **EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE** **Vice-Présidente, Demand Generation** | Gong (Revenue Intelligence Platform) | New York, NY | Janvier 2022 – Présent - Direction d'une équipe de demand generation de 14 personnes (4 managers, 6 spécialistes, 2 prestataires, 2 agences) responsable de 42 M USD de pipeline annuelle générée par le marketing avec un budget de 3,5 M USD — ratio pipeline-sur-dépense de 12x - Responsabilité du modèle d'attribution des revenus full-funnel dans Salesforce et Bizible (Marketo Measure), fournissant des rapports au niveau du conseil d'administration sur la contribution du marketing à 165 M USD d'ARR — le marketing génère 38 % de la pipeline totale de l'entreprise - Architecture du programme ABM enterprise utilisant 6sense et Demandbase ciblant les comptes Fortune 500, générant 14,2 M USD de pipeline enterprise avec un taux d'engagement des comptes cibles de 62 % et une taille moyenne de deal de 285 000 USD (contre 92 000 USD en moyenne inbound) - Réduction du coût d'acquisition client combiné de 24 500 USD à 16 800 USD (réduction de 31 %) sur 18 mois grâce à l'optimisation du mix de canaux, l'allocation budgétaire basée sur l'intention et l'amélioration du scoring de qualité des leads - Transformation de la demand generation d'un modèle centré sur les MQL vers un modèle centré sur les revenus, implémentation du scoring de buying groups qui a amélioré la conversion SQL vers opportunité de 31 % à 48 % - Gestion d'un budget annuel de 3,5 M USD réparti entre paid search (620 000 USD), LinkedIn Ads (840 000 USD), ABM display (520 000 USD), content syndication (380 000 USD), événements/webinaires (480 000 USD), marketing conversationnel (260 000 USD) et contrats d'agence (400 000 USD) - Lancement d'une initiative d'attribution du « dark funnel » suivant les signaux d'achat anonymes de 6sense, révélant que 72 % des comptes conclus-gagnés ont visité le site web de Gong plus de 8 fois avant de remplir un premier formulaire — entraînant une refonte complète de la stratégie de contenu protégé - Négociation et gestion des relations fournisseurs avec 6sense, Demandbase, TechTarget, Madison Logic, LinkedIn et Google, obtenant une réduction moyenne des coûts de 18 % d'une année sur l'autre grâce à des engagements de volume et des contrats pluriannuels - Présentation de rapports trimestriels de pipeline et d'attribution devant le PDG et le conseil d'administration, incluant une analyse de cohortes des revenus générés par le marketing versus influencés par le marketing par segment, industrie et taille de deal - Partenariat avec le CRO et le VP Ventes pour aligner la définition de l'ICP, les objectifs de pipeline et les SLA de transfert — réduisant les frictions dans le transfert marketing-ventes et améliorant le délai jusqu'au premier rendez-vous de 5,2 jours à 1,8 jour **Directrice, Demand Generation** | Salesloft (Plateforme de Sales Engagement) | Atlanta, GA | Avril 2019 – Décembre 2021 - Construction et direction d'une équipe de demand generation de 8 personnes à partir de zéro, faisant passer la pipeline générée par le marketing de 8 M USD à 22 M USD en 30 mois tandis que l'entreprise passait de 50 M USD à 120 M USD d'ARR - Gestion d'un budget annuel de demand generation de 1,8 M USD, maintenant un ratio pipeline-sur-dépense de 12,2x à travers paid media, content syndication, ABM, événements et programmes de webinaires - Implémentation d'une migration Marketo vers HubSpot pour une base de données de plus de 250 000 contacts, redéfinissant le cycle de vie du lead, les modèles de scoring et les workflows de nurture — achevée en 4 mois sans perte de leads et avec une amélioration de 15 % de la délivrabilité - Conception d'un modèle d'attribution multi-touch suivant 22 catégories de points de contact qui a prouvé que le marketing a influencé 67 % du chiffre d'affaires conclu-gagné, obtenant une augmentation de budget de 25 % de la part du CFO pour l'exercice suivant - Lancement de programmes ABM spécifiques par vertical pour les services financiers, la santé et la technologie utilisant Demandbase, générant 6,8 M USD de pipeline verticale avec un CAC 35 % inférieur aux campagnes horizontales - Développement et exécution d'une campagne de déplacement concurrentiel ciblant les clients de concurrents montrant des signaux de changement, convertissant 145 comptes représentant 4,1 M USD de nouveau ARR sur 12 mois - Réduction du taux de disqualification MQL vers SQL de 42 % à 18 % en implémentant des critères de scoring comportemental et firmographique plus stricts en partenariat avec les opérations commerciales **Senior Demand Generation Manager** | HubSpot | Cambridge, MA | Juin 2016 – Mars 2019 - Gestion d'un budget de demand generation de 680 000 USD pour le segment mid-market (50-500 employés), générant 11,4 M USD de pipeline générée par le marketing annuellement — retour de 16,8x - Responsabilité de la propre instance d'automatisation marketing de HubSpot (HubSpot Marketing Hub Enterprise) pour le segment mid-market, gérant le lead scoring, les séquences de nurture et l'automatisation du cycle de vie pour plus de 180 000 contacts - Lancement du premier pilote de données d'intention de HubSpot utilisant Bombora, identifiant les comptes en phase d'achat et les dirigeant vers l'équipe SDR pour une prospection priorisée — les comptes du pilote ont converti en opportunité avec un taux 3,2x supérieur aux comptes sans données d'intention - Construction d'un moteur webinaire-vers-pipeline produisant 42 webinaires annuellement avec une moyenne de 680 inscrits, générant 2,8 M USD de pipeline attribuée aux webinaires par an - Amélioration du ROAS du paid search de 3,8x à 6,2x grâce à la segmentation par intention de mots-clés — séparant les mots-clés à forte intention comme « tarification » et « démo » des mots-clés informationnels et allouant 65 % du budget aux termes à forte intention **Responsable Marketing** | Constant Contact | Waltham, MA | Août 2014 – Mai 2016 - Exécution de campagnes intégrées de demand generation via email, paid search et content marketing, contribuant à 3,2 M USD de pipeline annuelle pour le segment PME - Gestion de l'instance Pardot et de l'intégration Salesforce, construction de workflows automatisés qui ont réduit le temps de routage manuel des leads de 24 heures à moins de 15 minutes - Développement d'un programme de tests A/B pour les landing pages et les campagnes email, exécutant plus de 40 tests par trimestre avec une amélioration documentée de 35 % des taux de conversion **FORMATION** Master of Business Administration | Columbia Business School | 2014 Bachelor of Science, Marketing | Boston University | 2012 **CERTIFICATIONS** Marketo Certified Expert (MCE) | HubSpot Marketing Hub Enterprise Certified | Salesforce Certified Administrator | 6sense Revenue AI Professional | Demandbase ABM Certified | Google Ads Manager Certified **COMPÉTENCES TECHNIQUES** Automatisation Marketing : Marketo (Expert), HubSpot (Enterprise), Pardot, Eloqua | Plateformes ABM/Intention : 6sense, Demandbase, Bombora, TechTarget Priority Engine | CRM : Salesforce (Admin), HubSpot CRM | Attribution : Bizible (Marketo Measure), Full Circle Insights, HubSpot Attribution | Paid Media : LinkedIn Campaign Manager, Google Ads, Meta Business Suite, StackAdapt, RollWorks | Content Syndication : TechTarget, Madison Logic, NetLine, DemandWorks | Marketing Conversationnel : Drift, Qualified | Analytics : Tableau, Looker, Google Analytics 4, Power BI | Enrichissement de Données : ZoomInfo, Clearbit, Lusha | Gestion de Projets : Asana, Monday.com
Erreurs Courantes dans le CV de Demand Generation Manager
Erreur 1 : Commencer par des métriques de vanité au lieu des revenus de pipeline
**Incorrect :** « Augmentation du trafic web de 150 % et croissance des abonnés sur les réseaux sociaux de 10 000 grâce à des initiatives de content marketing. » **Correct :** « Génération de 4,2 M USD de pipeline générée par le marketing à travers des campagnes de demand generation multicanal, le site web servant de premier canal de pipeline — convertissant 2,8 % des 45 000 visiteurs organiques mensuels en MQLs à 38 USD de CPL. » Le trafic web et le nombre d'abonnés ne disent rien au responsable du recrutement sur l'impact en revenus. La demand generation est une fonction de revenus. Commencez par la pipeline générée, le coût par SQL et les taux de conversion.
Erreur 2 : Lister les plateformes d'automatisation marketing sans profondeur
**Incorrect :** « Compétent en HubSpot, Marketo et Pardot. » **Correct :** « Gestion d'une instance Marketo pour une base de données de plus de 120 000 contacts, implémentation de lead scoring comportemental sur 14 signaux d'engagement, 8 workflows de nurture de cycle de vie et routage automatisé MQL vers SDR qui a réduit le temps de réponse aux leads de 36 heures à 2 heures. » Lister des plateformes sans contexte est l'équivalent demand gen de lister « Microsoft Office ». Montrez combien de contacts vous avez gérés, quelles automatisations vous avez construites et quels résultats ces automatisations ont produits.
Erreur 3 : Omettre les taux de conversion MQL vers SQL
**Incorrect :** « Généré plus de 500 MQLs par mois à travers des campagnes de demand generation. » **Correct :** « Généré 520 MQLs mensuels avec un taux de conversion MQL vers SQL de 23 % (contre 13 % de benchmark de l'industrie), produisant 120 SQLs par mois à 1 120 USD de coût par SQL grâce au ciblage basé sur l'intention et au scoring comportemental. » Le volume de MQL sans contexte de conversion est dénué de sens. Le taux moyen de conversion MQL vers SQL dans l'industrie n'est que de 13 %. Si vous convertissez à 20 %+, vous êtes dans le quartile supérieur, et ce chiffre doit figurer sur votre CV.
Erreur 4 : Décrire l'ABM comme un canal au lieu d'une stratégie
**Incorrect :** « Exécution de campagnes d'account-based marketing. » **Correct :** « Architecture d'un programme ABM ciblant 300 comptes enterprise à l'aide de données d'intention Demandbase et de scoring prédictif 6sense, atteignant un taux d'engagement de 51 % et générant 6,8 M USD de pipeline attribuée à l'ABM avec un CAC 35 % inférieur aux programmes de demand gen horizontaux. » L'ABM n'est pas un type de campagne — c'est une stratégie de go-to-market. Votre CV doit montrer le volume de comptes cibles, les taux d'engagement, les sources de données d'intention et la pipeline générée spécifiquement par l'ABM, différenciée de la pipeline inbound.
Erreur 5 : Aucun contexte budgétaire pour la gestion de campagnes
**Incorrect :** « Gestion de campagnes publicitaires digitales sur plusieurs canaux. » **Correct :** « Gestion d'un budget annuel de demand generation de 750 000 USD réparti entre paid search (180 000 USD), LinkedIn Ads (210 000 USD), content syndication (120 000 USD), ABM display (140 000 USD) et programmes webinaires (100 000 USD), atteignant un ratio pipeline-sur-dépense combiné de 10,9x. » La taille du budget signale la séniorité. Un manager gérant 50 000 USD/an opère à un niveau fondamentalement différent de celui qui gère 2 M USD/an. Détaillez votre budget par canal — cela démontre des compétences d'allocation stratégique que les responsables du recrutement doivent évaluer.
Erreur 6 : Ignorer l'attribution multi-touch
**Incorrect :** « Les campagnes marketing ont contribué à la croissance du chiffre d'affaires de l'entreprise. » **Correct :** « Construction d'un modèle d'attribution multi-touch dans Salesforce suivant 18 catégories de points de contact sur un cycle de vente moyen de 47 jours, prouvant que le marketing a influencé 67 % du chiffre d'affaires conclu-gagné et obtenant une augmentation de budget de 25 % pour l'exercice suivant. » L'attribution est aujourd'hui la compétence la plus importante en demand generation. Si vous avez construit ou géré un modèle d'attribution, décrivez la méthodologie (first-touch, last-touch, multi-touch, W-shaped), le nombre de points de contact suivis et les décisions commerciales que les données d'attribution ont éclairées.
Erreur 7 : Résumé professionnel générique sans résultats quantifiés
**Incorrect :** « Professionnel marketing expérimenté avec une passion pour la demand generation et un historique de succès dans les environnements marketing B2B. » **Correct :** « Responsable demand generation avec 6 ans d'expérience en B2B SaaS gérant des budgets annuels de plus de 750 000 USD et ayant généré 12,4 M USD de pipeline générée par le marketing. Spécialiste de l'ABM, du ciblage basé sur l'intention et de l'attribution multi-touch via Marketo, 6sense et Salesforce. » « Passion » et « historique de succès » sont les expressions les plus galvaudées dans les CV marketing. Remplacez-les par les revenus de pipeline, le budget géré, l'expertise plateforme et les années d'expérience.
Mots-Clés ATS pour les CV de Demand Generation Manager
Métriques de Pipeline et de Revenus
Demand Generation, Génération de Pipeline, Pipeline Générée par le Marketing, Attribution de Revenus, Attribution Multi-Touch, Ratio Pipeline-sur-Dépense, ROI Marketing, Coût d'Acquisition Client (CAC), Coût par Lead (CPL), Coût par SQL
Funnel et Conversion
MQL (Marketing Qualified Lead), SQL (Sales Qualified Lead), Lead Scoring, Lead Nurturing, Optimisation du Funnel, Conversion MQL vers SQL, Gestion du Cycle de Vie du Lead, Scoring de Buying Groups, Routage de Leads
Account-Based Marketing
ABM (Account-Based Marketing), Données d'Intention, Analytique Prédictive, Liste de Comptes Cibles, Engagement de Comptes, Signaux d'Achat, Dark Funnel, Comptes en Phase d'Achat
Automatisation Marketing et Plateformes
HubSpot, Marketo, Pardot, Eloqua, 6sense, Demandbase, Bombora, Drift, Qualified, Salesforce, Bizible
Paid Media et Canaux
LinkedIn Ads, Google Ads, Paid Search, Paid Social, Content Syndication, Display Programmatique, Retargeting, Marketing de Webinaires, Événements de Terrain
Stratégie et Opérations
Marketing B2B, Marketing SaaS, Campagnes Intégrées, Marketing Multicanal, Optimisation de Campagnes, Tests A/B, Opérations Marketing, Alignement Ventes-Marketing, ICP (Profil Client Idéal)
Questions Fréquemment Posées
En quoi la demand generation diffère-t-elle de la lead generation sur un CV ?
La génération de leads se concentre sur la capture d'informations de contact — téléchargements de contenu protégé, soumissions de formulaires, inscriptions à des webinaires. La demand generation englobe l'ensemble du parcours d'achat, de la création de notoriété et l'éducation du marché jusqu'à la création de pipeline et l'attribution des revenus. Sur votre CV, cette distinction compte : les CV de lead gen mettent en avant les métriques de volume (leads générés, CPL), tandis que les CV de demand gen doivent montrer les revenus de pipeline, les taux de conversion à travers les étapes du funnel et l'impact sur le chiffre d'affaires. Une étude de HockeyStack a révélé que les MQLs de demand generation ont un taux de conversion 4,37 fois meilleur que les MQLs de lead generation, avec un coût par SQL de 2 640 USD contre 5 320 USD pour la lead gen — un signal clair que les professionnels de la demand gen devraient privilégier les métriques de qualité et de revenus plutôt que le volume.
Dois-je inclure mon expérience ABM sur un CV de demand generation ?
Absolument. L'ABM et la demand generation ont convergé — 68 % des professionnels du marketing B2B rapportent que l'ABM offre un meilleur engagement et un ROI plus fort que toute autre initiative marketing. En 2025-2026, l'ABM n'est plus une discipline séparée ; c'est un composant fondamental de la stratégie enterprise de demand generation. Sur votre CV, détaillez les plateformes ABM que vous avez utilisées (6sense, Demandbase, Terminus, RollWorks), le nombre de comptes cibles dans votre programme, les taux d'engagement et la pipeline spécifiquement générée par l'ABM. Si vous avez construit un programme ABM à partir de zéro, c'est un différenciateur majeur — décrivez les critères de sélection des comptes, les sources de données d'intention, l'orchestration multicanal et les résultats comparés à la demand gen non-ABM.
Quel est le parcours de carrière du Demand Generation Manager au VP Marketing ?
La progression typique suit le schéma : Coordinateur Demand Gen (0-2 ans) vers Demand Gen Manager (3-5 ans) vers Senior Manager ou Directeur de Demand Gen (5-8 ans) vers VP de Demand Generation (8-12 ans) vers CMO ou VP Marketing (12+ ans). Le point d'inflexion est le passage de Directeur à VP, qui exige de démontrer le leadership d'équipe, la responsabilité budgétaire au-delà de 1 M USD, la capacité de reporting au niveau du conseil d'administration et l'aptitude à relier l'activité marketing au chiffre d'affaires de l'entreprise dans des formats adaptés au conseil. Au niveau VP, votre CV doit montrer que vous avez géré une équipe de 8+ personnes, entretenu des relations transversales avec la direction commerciale et financière, et su articuler la contribution du marketing aux revenus. Les entreprises promeuvent de plus en plus les leaders demand gen au poste de CMO parce que les professionnels de la demand gen comprennent l'attribution des revenus — la compétence la plus importante dans le leadership marketing B2B moderne.
Quelle est l'importance de l'expérience en données d'intention pour les postes de demand generation en 2026 ?
Les données d'intention sont passées d'avantage concurrentiel à prérequis. Une enquête de 2025 a révélé que 98 % des professionnels du marketing B2B considèrent les données d'intention comme essentielles pour la demand generation. Sur votre CV, vous devez préciser les plateformes de données d'intention que vous avez utilisées (Bombora, 6sense, Demandbase, TechTarget Priority Engine), décrire comment vous avez activé les signaux d'intention (déclenchement de publicités pour les comptes en phase d'achat, routage des comptes à forte intention vers les SDR, suppression des dépenses pour les comptes hors phase d'achat) et quantifier l'impact (par exemple, « le ciblage basé sur l'intention a réduit le coût par SQL de 39 % » ou « les comptes en phase d'achat ont converti en opportunité avec un taux 3,2 fois supérieur aux comptes sans données d'intention »). Avec le groupe d'achat B2B moyen comprenant désormais 10-11 parties prenantes et des cycles d'achat de plus en plus longs, les données d'intention sont l'outil principal que les demand gen managers utilisent pour concentrer les ressources là où elles généreront de la pipeline.
Quelles certifications un demand generation manager devrait-il lister sur son CV ?
Les certifications les plus valorisées pour les postes de demand gen sont spécifiques aux plateformes : Marketo Certified Expert (MCE), HubSpot Marketing Software Certified, HubSpot Revenue Operations Certified et Salesforce Administrator Certified. Elles signalent une capacité d'exécution pratique. Pour la crédibilité stratégique, les certifications 6sense Revenue AI Professional et Demandbase ABM Certified démontrent une familiarité avec les plateformes de données d'intention et d'ABM sur lesquelles s'appuient les équipes enterprise de demand gen. La certification Google Ads reste précieuse pour les managers responsables de budgets paid search. Évitez de lister des certifications pour des plateformes que vous n'avez pas utilisées professionnellement — les responsables du recrutement vous interrogeront sur votre expérience pratique lors des entretiens, et lister une certification sans utilisation réelle nuit à la crédibilité.
Sources
- U.S. Bureau of Labor Statistics, « Advertising, Promotions, and Marketing Managers », Occupational Outlook Handbook, https://www.bls.gov/ooh/management/advertising-promotions-and-marketing-managers.htm — Salaire médian annuel de 161 030 USD pour les responsables marketing (SOC 11-2021), croissance projetée de 6 % jusqu'en 2034.
- U.S. Bureau of Labor Statistics, « 11-2021 Marketing Managers », Occupational Employment and Wage Statistics, https://www.bls.gov/oes/current/oes112021.htm — Estimations nationales actuelles de l'emploi et des salaires pour les responsables marketing.
- Data-Mania, « MQL to SQL Conversion Rate Benchmarks 2026 », https://www.data-mania.com/blog/mql-to-sql-conversion-rate-benchmarks-2025/ — Moyenne de l'industrie MQL vers SQL de 13 %, meilleurs performers à 39-40 % avec scoring comportemental. Taux de conversion par source de leads : site web 31,3 %, recommandations 24,7 %, webinaires 17,8 %.
- HockeyStack Labs, « Demand Gen vs. Lead Gen in B2B SaaS », https://www.hockeystack.com/lab-blog-posts/the-final-verdict-demand-gen-vs-lead-gen — Les MQLs de demand generation convertissent avec un taux 4,37x meilleur que les MQLs de lead gen ; coût par SQL de 2 640 USD contre 5 320 USD.
- Robert Half, « 2026 Marketing Job Market: In-Demand Roles and Hiring Trends », https://www.roberthalf.com/us/en/insights/research/data-reveals-which-marketing-and-creative-roles-are-in-highest-demand — 376 200 offres d'emploi marketing et créativité en 2025 ; postes d'automatisation marketing en hausse de 10 % d'une année sur l'autre.
- IDC, « How ABM Advertising Accelerates B2B Growth », https://blogs.idc.com/2025/11/13/how-abm-advertising-accelerates-b2b-growth/ — 68 % des professionnels du marketing B2B rapportent que l'ABM offre un meilleur engagement et un ROI plus fort que toute autre initiative.
- Glassdoor, « Demand Generation Manager Salary », https://www.glassdoor.com/Salaries/demand-generation-manager-salary-SRCH_KO0,25.htm — Rémunération totale moyenne 116 589 USD ; fourchette de 89 542 USD à 153 653 USD.
- Martal Group, « Demand Generation Metrics That Drive Revenue in 2026 », https://martal.ca/demand-generation-metrics-lb/ — Framework de métriques clés : coût par SQL, CAC, pipeline générée par le marketing et attribution de revenus.
- Dealfront, « 2026 Demand Gen Guide: Strategy, Channels & ABM », https://www.dealfront.com/blog/demand-generation-trends/ — 98 % des professionnels du marketing B2B considèrent les données d'intention comme essentielles ; le groupe d'achat moyen comprend 10-11 parties prenantes.
- CXL, « Demand Generation Career Guide: Skills, Strategy and Roadmap to Leadership », https://cxl.com/b2b-marketing-career-guide/demand-generation-career-guide/ — Parcours de carrière du coordinateur au VP, benchmarks de rémunération et exigences de compétences par niveau.