Demand Generation Manager Lebenslauf Beispiele, die 2026 zu Vorstellungsgesprächen führen
Das Bureau of Labor Statistics prognostiziert ein Wachstum von 6 % für Marketingmanager (SOC 11-2021) bis 2034, doch Demand-Generation-Spezialisten übertreffen diese Zahl bei Weitem — B2B-Unternehmen veröffentlichten allein 2025 über 376.200 Marketing- und Kreativpositionen, und Demand-Gen-Fachkräfte, die Pipeline-Attribution nachweisen können, gehören nach wie vor zu den am schwierigsten zu besetzenden Positionen. Das Mediangehalt für Marketingmanager liegt bei 161.030 USD jährlich, doch Demand Generation Manager, die klare Umsatzwirkung nachweisen, erzielen regelmäßig eine Gesamtvergütung von 120.000 bis 180.000 USD. Der Unterschied zwischen einem Demand-Gen-Lebenslauf, der Vorstellungsgespräche einbringt, und einem, der im ATS-Schwarzen Loch verschwindet, liegt an einer einzigen Sache: Pipeline-Umsatz. Personalverantwortliche, die Ihren Lebenslauf prüfen, wollen den konkreten Umsatz sehen, den Sie beeinflusst haben, die Konversionsraten, die Sie verbessert haben, und die Marketing-generierte Pipeline, die Sie aufgebaut haben — nicht vage Aussagen über „Steigerung der Bekanntheit" oder „Durchführung von Kampagnen". Dieser Leitfaden bietet drei vollständige Demand Generation Manager Lebenslauf-Beispiele, abgestimmt auf Berufseinsteiger, Berufserfahrene und leitende Positionen, zusammen mit ATS-Schlüsselwörtern, häufigen Fehlern und Formatierungsstrategien, die Top-Kandidaten vom Rest unterscheiden.
Wichtige Erkenntnisse
- **Führen Sie mit Pipeline-Umsatz.** Jeder Demand-Gen-Lebenslauf muss Marketing-generierte Pipeline quantifizieren (z. B. „4,2 Mio. USD Pipeline generiert" statt „Leads generiert"). Personalverantwortliche bei B2B-Unternehmen bewerten Kandidaten zuerst nach dem Umsatzbeitrag.
- **Zeigen Sie MQL-zu-SQL-Konversionsraten.** Die branchenübliche MQL-zu-SQL-Konversionsrate liegt bei etwa 13 %, aber Spitzenleistende, die Behavioral-Scoring-Modelle verwenden, erreichen 39–40 %. Die Angabe Ihrer Konversionsrate signalisiert sofort, ob Sie über oder unter dem Benchmark arbeiten.
- **Belegen Sie die Senkung der Kundenakquisitionskosten (CAC).** Da B2B-Budgets streng geprüft werden und 75 % der Großunternehmen Mittel von breiter Markenbekanntheit hin zu Präzisions-Targeting umverteilen, ist der Nachweis einer CAC-Senkung ein direktes Signal für Budgeteffizienz.
- **Nennen Sie Ihren Marketing-Automation-Stack.** Demand-Gen-Positionen erfordern praktische Plattformkompetenz. Geben Sie an, ob Sie mit HubSpot, Marketo, Pardot, 6sense oder Demandbase arbeiten — ATS-Systeme suchen nach exakten Plattformnamen, und generische Angaben wie „Marketing-Automatisierung" verlieren gegen spezifische Tool-Schlüsselwörter.
- **Quantifizieren Sie Paid-Media-Budgets und Kanal-Attribution.** Die Angabe des verwalteten Budgets (200.000 USD, 500.000 USD, 2 Mio. USD) zusammen mit kanalspezifischem ROI (z. B. „LinkedIn Ads mit 4,2x ROAS") demonstriert die Größenordnung und das Niveau, das Personalverantwortliche zur Beurteilung der Eignung benötigen.
Berufseinsteiger Demand Generation Lebenslauf (0–2 Jahre Erfahrung)
**Wann Sie dieses Format verwenden sollten:** Sie sind Demand Generation Coordinator, Marketing Associate oder Spezialist, der in seine erste dedizierte Demand-Gen-Position wechselt. Sie haben Kampagnen durchgeführt, besitzen aber möglicherweise noch keine Full-Funnel-Strategie. Konzentrieren Sie sich auf Kampagnenmetriken, Plattformzertifizierungen und konkrete Beiträge zur Pipeline.
**SARAH CHEN** San Francisco, CA | [email protected] | (415) 555-0192 | linkedin.com/in/sarahchen-demandgen **DEMAND GENERATION COORDINATOR** Marketing-Koordinatorin mit 2 Jahren Erfahrung in der Durchführung von B2B-Kampagnen, die 1,8 Mio. USD an Marketing-generierter Pipeline durch E-Mail-Nurture-Sequenzen, Webinar-Programme und Paid-Social-Kampagnen beigetragen hat. HubSpot Marketing Software Certified mit praktischer Erfahrung in der Verwaltung von Lead-Scoring-Modellen, die die MQL-zu-SQL-Konversion von 11 % auf 17 % verbesserten. **BERUFSERFAHRUNG** **Demand Generation Coordinator** | Drift (B2B Conversational Marketing) | San Francisco, CA | Juni 2024 – Gegenwart - Durchführung von Multi-Channel-Demand-Generation-Kampagnen über E-Mail, Paid Social und Webinar-Kanäle, die über 12 Monate 1,8 Mio. USD an Marketing-generierter Pipeline beitrugen - Verwaltung von E-Mail-Nurture-Sequenzen in HubSpot für über 45.000 Kontakte in 6 Branchensegmenten mit einer Öffnungsrate von 24,3 % und einer Klickrate von 3,8 % — 40 % über den Unternehmens-Benchmarks - Koordination eines monatlichen Webinar-Programms mit durchschnittlich 380 Anmeldungen pro Veranstaltung und 52 % Teilnahmequote, das 95 MQLs pro Sitzung bei 42 USD Kosten pro Lead generierte - Aufbau und Pflege eines Lead-Scoring-Modells in HubSpot, das die MQL-zu-SQL-Konversionsrate von 11 % auf 17 % steigerte, durch Integration von Verhaltenssignalen (Content-Downloads, Preisseiten-Besuche, Demo-Anfragen) - Verwaltung eines monatlichen LinkedIn-Ads-Budgets von 8.500 USD, ausgerichtet auf Director-Level und höher in SaaS-Unternehmen mit 50–500 Mitarbeitern, mit 78 USD Kosten pro MQL und 3,1x ROAS - Erstellung von Landing Pages in Unbounce für Gated-Content-Angebote, A/B-Tests von Überschriften und Formularfeldern zur Verbesserung der Konversionsrate von 18 % auf 29 % - Zusammenarbeit mit dem Sales-Development-Team zur Definition der MQL-Übergabekriterien, wodurch die Lead-Reaktionszeit von 48 Stunden auf unter 4 Stunden reduziert wurde **Marketing-Praktikantin → Marketing Associate** | Terminus (ABM-Plattform) | Atlanta, GA | Mai 2023 – Mai 2024 - Unterstützung von Account-Based-Marketing-Kampagnen für 200 benannte Accounts unter Verwendung der Terminus-Plattform, die 620.000 USD an beeinflusster Pipeline beitrugen - Aufbau gezielter Display-Ad-Zielgruppen mithilfe von Intent-Daten von Bombora, mit einer CTR von 0,42 % bei ABM-Display-Kampagnen — 3x über dem Branchendurchschnitt für B2B-Display - Verwaltung von Content-Syndication-Partnerschaften mit TechTarget und Demand Gen Report, die über 6 Monate 340 Content-qualifizierte Leads bei 85 USD CPL generierten - Unterstützung bei vierteljährlichen Pipeline-Reviews, Erstellung von Attributionsberichten in Salesforce zur Nachverfolgung von Marketing-Touchpoints über eine durchschnittliche Buyer Journey von 14 Berührungspunkten - Verfassung von über 25 Nurture-E-Mail-Sequenzen, die 180 Kontakte innerhalb eines 90-Tage-Nurture-Fensters von der Awareness-Phase zur Demo-Anfrage-Phase überführten **AUSBILDUNG** Bachelor of Science, Marketing | University of Georgia | 2023 - Schwerpunkt Digital Marketing Analytics - Google Analytics 4 Certified, HubSpot Marketing Software Certified, HubSpot Inbound Marketing Certified **TECHNISCHE FÄHIGKEITEN** Marketing-Automatisierung: HubSpot (Marketing Hub Professional) | ABM-Plattformen: Terminus, Bombora Intent-Daten | CRM: Salesforce (Berichterstattung und Dashboards) | Paid Media: LinkedIn Campaign Manager, Google Ads | Landing Pages: Unbounce | Analytics: Google Analytics 4, Looker Studio | E-Mail: HubSpot E-Mail-Builder, Litmus für Tests
Demand Generation Manager Lebenslauf für Berufserfahrene (3–7 Jahre Erfahrung)
**Wann Sie dieses Format verwenden sollten:** Sie verantworten Demand-Generation-Strategie und -Budget für ein B2B-Unternehmen. Sie verwalten Multi-Channel-Kampagnen, überwachen Marketing-Automatisierung, führen ABM-Programme durch und berichten über Pipeline-Attribution. Führen Sie mit generierter Pipeline, verwaltetem Budget und Konversionsverbesserungen.
**MARCUS RODRIGUEZ** Austin, TX | [email protected] | (512) 555-0284 | linkedin.com/in/marcusrodriguez-demandgen **SENIOR DEMAND GENERATION MANAGER** Ergebnisorientierter Demand-Generation-Leader mit 6 Jahren B2B-Marketingerfahrung, der jährliche Budgets von über 750.000 USD verwaltet und 12,4 Mio. USD an Marketing-generierter Pipeline generiert hat. Spezialist für Multi-Touch-Attribution, Account-Based Marketing und Full-Funnel-Kampagnenoptimierung über HubSpot, Marketo und 6sense. Nachgewiesene Verbesserung der MQL-zu-SQL-Konversionsraten um 45–60 % durch Intent-basiertes Targeting und Behavioral Lead Scoring. **BERUFSERFAHRUNG** **Senior Demand Generation Manager** | 6sense (B2B Revenue AI Platform) | Austin, TX | März 2023 – Gegenwart - Verantwortung für die End-to-End-Demand-Generation-Strategie im Mid-Market-Segment (200–2.000 Mitarbeiter), Generierung von 8,2 Mio. USD an Marketing-generierter Pipeline jährlich bei einem Budget von 750.000 USD — 10,9x Pipeline-zu-Ausgaben-Verhältnis - Verwaltung eines Multi-Channel-Kampagnenmixes über Paid Search (180.000 USD), LinkedIn Ads (210.000 USD), Content Syndication (120.000 USD), ABM Display (140.000 USD) und Webinar-/Event-Programme (100.000 USD) - Konzeption eines ABM-Programms unter Verwendung von 6sense Intent-Daten und Predictive Analytics zur Identifizierung und Priorisierung von 500 Ziel-Accounts in der „Kaufphase", wodurch die Ziel-Account-Engagement-Rate von 22 % auf 51 % gesteigert wurde - Verbesserung der MQL-zu-SQL-Konversionsrate von 14 % auf 23 % durch Implementierung eines Behavioral-Scoring-Modells, das Produktseitenbesuche, Preisseiten-Engagement und Konsum von Wettbewerbsvergleichsinhalten gewichtet - Einführung einer Intent-basierten Paid-Media-Strategie, die die Kosten pro SQL von 1.840 USD auf 1.120 USD reduzierte (39 % Reduktion), indem Anzeigen für Accounts ohne Kaufsignale unterdrückt wurden - Konzeption und Durchführung einer integrierten Produktlaunch-Kampagne für das 6sense Revenue AI Plattform-Update, die 1.400 MQLs und 3,1 Mio. USD Pipeline innerhalb eines 90-Tage-Launch-Fensters generierte - Aufbau eines Multi-Touch-Attributionsmodells in Salesforce mit 18 Touchpoint-Kategorien über einen durchschnittlichen 47-Tage-Verkaufszyklus, das dem Führungsteam klare Marketing-ROI-Transparenz verschafft - Verwaltung der Beziehungen zu 3 Content-Syndication-Anbietern (TechTarget, Madison Logic, NetLine), Aushandlung eines 15 % Mengenrabatts bei Beibehaltung eines durchschnittlichen CPL von 92 USD bei 28 % MQL-Qualifikationsrate - Zusammenarbeit mit der Vertriebsleitung bei wöchentlichen Pipeline-Reviews, Bereitstellung von Account-Level-Intent-Intelligence, die dem SDR-Team half, die Kontaktaufnahme zu priorisieren und die Meeting-Quote um 34 % zu steigern **Demand Generation Manager** | Demandbase (ABM-Plattform) | San Francisco, CA | Januar 2021 – Februar 2023 - Verwaltung eines jährlichen Demand-Generation-Budgets von 420.000 USD, Generierung von 4,2 Mio. USD an Marketing-generierter Pipeline (10x Rendite) über Paid Media, E-Mail, Webinar und Content-Syndication-Kanäle - Verantwortung für die Marketo-Instanz einer Datenbank mit über 120.000 Kontakten, Verwaltung des Lead-Lifecycle von anonymem Besucher über MQL, SQL bis zur Opportunity-Phase mit automatisierten Nurture-Workflows - Durchführung von Account-Based-Advertising-Kampagnen über die Demandbase-Plattform für 300 Enterprise-Accounts mit 38 % Account-Engagement-Rate und 1,4 Mio. USD an ABM-attribuierter Pipeline - Start der „Demandbase Academy" Webinar-Reihe mit durchschnittlich 520 Anmeldungen pro Sitzung bei 48 % Teilnahme, die jährlich 2.100 MQLs bei 36 USD Kosten pro Lead generierte - Senkung der Kundenakquisitionskosten um 28 % (18.200 USD auf 13.100 USD) durch Kanal-Mix-Optimierung — Umverteilung von 20 % des Budgets von Content Syndication zu High-Intent-Retargeting - Erstellung von Looker-Dashboards zur Nachverfolgung von 15 Demand-Generation-KPIs, einschließlich Pipeline-Velocity, Stufenkonversionsraten, Kanal-Attribution und CAC nach Segment - Zusammenarbeit mit dem Produktmarketing zur Entwicklung von 12 branchenspezifischen Content-Tracks für Fertigung, Finanzdienstleistungen und Gesundheitswesen, wodurch das Content-Engagement um 65 % gesteigert wurde **Marketing Specialist** | Outreach (Sales-Engagement-Plattform) | Seattle, WA | August 2019 – Dezember 2020 - Durchführung von Paid-Search- und Paid-Social-Kampagnen über Google Ads und LinkedIn, Verwaltung eines Monatsbudgets von 15.000 USD und Generierung von monatlich 280 MQLs bei durchschnittlich 54 USD CPL - Verwaltung von E-Mail-Kampagnen in Pardot für über 60.000 Kontakte, Implementierung von A/B-Tests bei Betreffzeilen, Versandzeiten und CTAs, die die E-Mail-generierte Pipeline um 42 % verbesserten - Unterstützung von Field-Marketing-Events und Messe-Follow-up-Kampagnen, Erstellung von Post-Event-Nurture-Sequenzen, die 18 % der Messestand-Leads in qualifizierte Opportunities konvertierten - Erstellung monatlicher Demand-Generation-Performance-Berichte zur Nachverfolgung von Pipeline-Beitrag, Kanal-ROI und Funnel-Konversionsraten für den VP Marketing **AUSBILDUNG** Master of Business Administration, Marketing | University of Texas at Austin (McCombs) | 2019 Bachelor of Arts, Kommunikation | University of Washington | 2017 **ZERTIFIZIERUNGEN** Marketo Certified Expert (MCE) | 6sense Certified Professional | Salesforce Administrator | Google Ads Search Certified | HubSpot Revenue Operations Certified **TECHNISCHE FÄHIGKEITEN** Marketing-Automatisierung: Marketo (Expert), HubSpot (Professional), Pardot | ABM/Intent: 6sense, Demandbase, Bombora | CRM: Salesforce (Admin-Level), HubSpot CRM | Paid Media: Google Ads, LinkedIn Campaign Manager, Meta Business Suite | Content Syndication: TechTarget, Madison Logic, NetLine | Analytics: Looker, Tableau, Google Analytics 4 | Conversational Marketing: Drift | Datenanreicherung: ZoomInfo, Clearbit
Senior Demand Generation Lebenslauf (8+ Jahre Erfahrung)
**Wann Sie dieses Format verwenden sollten:** Sie sind VP oder Director of Demand Generation und leiten ein Team, verwalten Budgets von über 2 Mio. USD und verantworten Revenue Attribution auf Führungsebene. Ihr Lebenslauf sollte Teamführung, Board-Level-Reporting, skalierbare Umsatzwirkung und strategische Vision betonen — nicht taktische Ausführung.
**JENNIFER PARK** New York, NY | [email protected] | (212) 555-0371 | linkedin.com/in/jenniferpark-demandgen **VICE PRESIDENT, DEMAND GENERATION** Demand-Generation-Führungskraft mit 11 Jahren progressiver B2B-Marketingverantwortung, die Pipeline von 8 Mio. USD auf 42 Mio. USD skaliert und Teams von bis zu 14 Mitarbeitern aufgebaut und geführt hat. Nachgewiesene Erfolgsbilanz bei der Transformation von volumenbasierter Leadgenerierung zu Präzisions-Demand-Strategien unter Einsatz von ABM, Intent-Daten und Multi-Touch Revenue Attribution. Erfahrung von Series B bis Post-IPO-SaaS-Unternehmen mit Verwaltung von jährlichen Budgets über 3,5 Mio. USD bei konstanten 8–12x Pipeline-zu-Ausgaben-Verhältnissen. **BERUFSERFAHRUNG** **Vice President, Demand Generation** | Gong (Revenue Intelligence Platform) | New York, NY | Januar 2022 – Gegenwart - Leitung eines 14-köpfigen Demand-Generation-Teams (4 Manager, 6 Spezialisten, 2 Auftragnehmer, 2 Agenturen), verantwortlich für 42 Mio. USD jährliche Marketing-generierte Pipeline bei einem Budget von 3,5 Mio. USD — 12x Pipeline-zu-Ausgaben-Verhältnis - Verantwortung für das Full-Funnel Revenue Attribution Model in Salesforce und Bizible (Marketo Measure), Bereitstellung von Board-Level-Reporting über den Beitrag des Marketings zu 165 Mio. USD ARR — Marketing generiert 38 % der gesamten Unternehmens-Pipeline - Konzeption des Enterprise-ABM-Programms unter Verwendung von 6sense und Demandbase für Fortune-500-Accounts, Generierung von 14,2 Mio. USD Enterprise-Pipeline mit 62 % Ziel-Account-Engagement-Rate und durchschnittlicher Dealgröße von 285.000 USD (gegenüber 92.000 USD Inbound-Durchschnitt) - Senkung der gemischten Kundenakquisitionskosten von 24.500 USD auf 16.800 USD (31 % Reduktion) über 18 Monate durch Kanal-Mix-Optimierung, Intent-basierte Budgetallokation und verbesserte Lead-Qualitätsbewertung - Transformation der Demand Generation von einem MQL-zentrierten zu einem umsatzzentrierten Modell, Implementierung von Buying-Group-Scoring, das die SQL-zu-Opportunity-Konversion von 31 % auf 48 % verbesserte - Verwaltung eines jährlichen Budgets von 3,5 Mio. USD über Paid Search (620.000 USD), LinkedIn Ads (840.000 USD), ABM Display (520.000 USD), Content Syndication (380.000 USD), Events/Webinare (480.000 USD), Conversational Marketing (260.000 USD) und Agentur-Retainer (400.000 USD) - Start einer „Dark Funnel"-Attributionsinitiative zur Nachverfolgung anonymer Kaufsignale über 6sense, die ergab, dass 72 % der Closed-Won-Accounts die Gong-Website 8+ Mal besuchten, bevor sie ein Formular ausfüllten — was zu einer vollständigen Neuausrichtung der Gated-Content-Strategie führte - Verhandlung und Verwaltung von Anbieterbeziehungen mit 6sense, Demandbase, TechTarget, Madison Logic, LinkedIn und Google, Erzielung einer durchschnittlichen jährlichen Kostenreduktion von 18 % durch Volumenvereinbarungen und Mehrjahresverträge - Präsentation vierteljährlicher Pipeline- und Attributionsberichte vor CEO und Aufsichtsrat, einschließlich Kohortenanalyse von Marketing-generiertem vs. Marketing-beeinflussten Umsatz nach Segment, Branche und Dealgröße - Partnerschaft mit CRO und VP Sales zur Abstimmung von ICP-Definition, Pipeline-Zielen und Übergabe-SLAs — Reduzierung der Marketing-zu-Vertrieb-Übergabereibung und Verbesserung der Zeit bis zum ersten Meeting von 5,2 Tagen auf 1,8 Tage **Director, Demand Generation** | Salesloft (Sales-Engagement-Plattform) | Atlanta, GA | April 2019 – Dezember 2021 - Aufbau und Leitung eines 8-köpfigen Demand-Generation-Teams von Grund auf, Skalierung der Marketing-generierten Pipeline von 8 Mio. USD auf 22 Mio. USD in 30 Monaten, während das Unternehmen von 50 Mio. USD auf 120 Mio. USD ARR wuchs - Verwaltung eines jährlichen Demand-Generation-Budgets von 1,8 Mio. USD bei Beibehaltung eines 12,2x Pipeline-zu-Ausgaben-Verhältnisses über Paid Media, Content Syndication, ABM, Events und Webinar-Programme - Implementierung einer Marketo-zu-HubSpot-Migration für eine Datenbank mit über 250.000 Kontakten, Neugestaltung von Lead-Lifecycle, Scoring-Modellen und Nurture-Workflows — abgeschlossen in 4 Monaten ohne Datenverlust und mit 15 % Verbesserung der Zustellbarkeit - Konzeption eines Multi-Touch-Attributionsmodells mit 22 Touchpoint-Kategorien, das nachwies, dass Marketing 67 % des Closed-Won-Umsatzes beeinflusste, und eine 25 % Budgeterhöhung vom CFO für das folgende Geschäftsjahr sicherte - Start vertikalspezifischer ABM-Programme für Finanzdienstleistungen, Gesundheitswesen und Technologiesegmente unter Verwendung von Demandbase, die 6,8 Mio. USD vertikale Pipeline bei 35 % niedrigeren CAC als horizontale Kampagnen generierten - Entwicklung und Durchführung einer Competitive-Displacement-Kampagne für Wettbewerber-Kunden mit Wechselsignalen, Konvertierung von 145 Accounts mit einem Volumen von 4,1 Mio. USD neuem ARR über 12 Monate - Senkung der MQL-zu-SQL-Disqualifikationsrate von 42 % auf 18 % durch Implementierung strengerer Verhaltens- und Firmografie-Scoring-Kriterien in Zusammenarbeit mit Sales Operations **Senior Demand Generation Manager** | HubSpot | Cambridge, MA | Juni 2016 – März 2019 - Verwaltung eines Demand-Generation-Budgets von 680.000 USD für das Mid-Market-Segment (50–500 Mitarbeiter), Generierung von 11,4 Mio. USD an Marketing-generierter Pipeline jährlich — 16,8x Rendite - Verantwortung für HubSpots eigene Marketing-Automatisierungsinstanz (HubSpot Marketing Hub Enterprise) für das Mid-Market-Segment, Verwaltung von Lead Scoring, Nurture-Sequenzen und Lifecycle-Automatisierung für über 180.000 Kontakte - Start von HubSpots erstem Intent-Daten-Pilotprojekt mit Bombora, Identifizierung von In-Market-Accounts und Weiterleitung an das SDR-Team zur priorisierten Kontaktaufnahme — Pilot-Accounts konvertierten mit 3,2x der Rate von Nicht-Intent-Accounts zu Opportunities - Aufbau einer Webinar-zu-Pipeline-Engine mit 42 Webinaren jährlich bei durchschnittlich 680 Anmeldungen, die 2,8 Mio. USD Webinar-attribuierte Pipeline pro Jahr generierte - Verbesserung des Paid-Search-ROAS von 3,8x auf 6,2x durch Keyword-Intent-Segmentierung — Trennung von High-Intent-Keywords wie „Preise" und „Demo" von informativen Keywords und Zuordnung von 65 % des Budgets zu High-Intent-Begriffen **Marketing Manager** | Constant Contact | Waltham, MA | August 2014 – Mai 2016 - Durchführung integrierter Demand-Generation-Kampagnen über E-Mail, Paid Search und Content Marketing, die 3,2 Mio. USD jährliche Pipeline für das KMU-Segment beitrugen - Verwaltung der Pardot-Instanz und Salesforce-Integration, Aufbau automatisierter Workflows, die die manuelle Lead-Routing-Zeit von 24 Stunden auf unter 15 Minuten reduzierten - Entwicklung eines A/B-Testprogramms für Landing Pages und E-Mail-Kampagnen mit über 40 Tests pro Quartal und dokumentierter 35 % Gesamtverbesserung der Konversionsraten **AUSBILDUNG** Master of Business Administration | Columbia Business School | 2014 Bachelor of Science, Marketing | Boston University | 2012 **ZERTIFIZIERUNGEN** Marketo Certified Expert (MCE) | HubSpot Marketing Hub Enterprise Certified | Salesforce Certified Administrator | 6sense Revenue AI Professional | Demandbase ABM Certified | Google Ads Manager Certified **TECHNISCHE FÄHIGKEITEN** Marketing-Automatisierung: Marketo (Expert), HubSpot (Enterprise), Pardot, Eloqua | ABM/Intent-Plattformen: 6sense, Demandbase, Bombora, TechTarget Priority Engine | CRM: Salesforce (Admin), HubSpot CRM | Attribution: Bizible (Marketo Measure), Full Circle Insights, HubSpot Attribution | Paid Media: LinkedIn Campaign Manager, Google Ads, Meta Business Suite, StackAdapt, RollWorks | Content Syndication: TechTarget, Madison Logic, NetLine, DemandWorks | Conversational Marketing: Drift, Qualified | Analytics: Tableau, Looker, Google Analytics 4, Power BI | Datenanreicherung: ZoomInfo, Clearbit, Lusha | Projektmanagement: Asana, Monday.com
Häufige Fehler im Demand Generation Manager Lebenslauf
Fehler 1: Mit Vanity Metrics statt Pipeline-Umsatz führen
**Falsch:** „Website-Traffic um 150 % gesteigert und Social-Media-Follower durch Content-Marketing-Initiativen um 10.000 erhöht." **Richtig:** „4,2 Mio. USD an Marketing-generierter Pipeline durch Multi-Channel-Demand-Generation-Kampagnen generiert, wobei die Website als wichtigster Pipeline-Kanal diente — Konvertierung von 2,8 % der 45.000 monatlichen organischen Besucher zu MQLs bei 38 USD CPL." Website-Traffic und Follower-Zahlen sagen dem Personalverantwortlichen nichts über die Umsatzwirkung. Demand Generation ist eine Umsatzfunktion. Führen Sie mit generierter Pipeline, Kosten pro SQL und Konversionsraten.
Fehler 2: Marketing-Automatisierungsplattformen ohne Tiefe auflisten
**Falsch:** „Versiert in HubSpot, Marketo und Pardot." **Richtig:** „Verwaltung einer Marketo-Instanz für eine Datenbank mit über 120.000 Kontakten, Implementierung von Behavioral Lead Scoring über 14 Engagement-Signale, 8 Lifecycle-Nurture-Workflows und automatisiertem MQL-zu-SDR-Routing, das die Lead-Reaktionszeit von 36 Stunden auf 2 Stunden reduzierte." Plattformen ohne Kontext aufzulisten ist das Demand-Gen-Äquivalent zur Angabe von „Microsoft Office". Zeigen Sie, wie viele Kontakte Sie verwaltet haben, welche Automatisierungen Sie aufgebaut haben und welche Ergebnisse diese Automatisierungen erzielt haben.
Fehler 3: MQL-zu-SQL-Konversionsraten weglassen
**Falsch:** „Über 500 MQLs pro Monat durch Demand-Generation-Kampagnen generiert." **Richtig:** „520 MQLs monatlich generiert mit 23 % MQL-zu-SQL-Konversionsrate (gegenüber 13 % Branchenbenchmark), was 120 SQLs pro Monat bei 1.120 USD Kosten pro SQL durch Intent-basiertes Targeting und Behavioral Scoring ergibt." MQL-Volumen ohne Konversionskontext ist bedeutungslos. Die branchenübliche MQL-zu-SQL-Konversionsrate beträgt nur 13 %. Wenn Sie mit 20 %+ konvertieren, gehören Sie zum oberen Quartil, und diese Zahl gehört in Ihren Lebenslauf.
Fehler 4: ABM als Kanal statt als Strategie beschreiben
**Falsch:** „Account-Based-Marketing-Kampagnen durchgeführt." **Richtig:** „Konzeption eines ABM-Programms für 300 Enterprise-Accounts unter Verwendung von Demandbase Intent-Daten und 6sense Predictive Scoring, mit 51 % Account-Engagement-Rate und 6,8 Mio. USD ABM-attribuierter Pipeline bei 35 % niedrigeren CAC als horizontale Demand-Gen-Programme." ABM ist kein Kampagnentyp — es ist eine Go-to-Market-Strategie. Ihr Lebenslauf muss Ziel-Account-Volumen, Engagement-Raten, Intent-Datenquellen und spezifisch aus ABM generierte Pipeline zeigen, differenziert von Inbound-Pipeline.
Fehler 5: Kein Budgetkontext für die Kampagnenverwaltung
**Falsch:** „Digitale Werbekampagnen über mehrere Kanäle verwaltet." **Richtig:** „Verwaltung eines jährlichen Demand-Generation-Budgets von 750.000 USD über Paid Search (180.000 USD), LinkedIn Ads (210.000 USD), Content Syndication (120.000 USD), ABM Display (140.000 USD) und Webinar-Programme (100.000 USD) mit einem gemischten 10,9x Pipeline-zu-Ausgaben-Verhältnis." Budgetgröße signalisiert Seniorität. Ein Manager mit einem Budget von 50.000 USD/Jahr arbeitet auf einem grundlegend anderen Niveau als einer mit 2 Mio. USD/Jahr. Schlüsseln Sie Ihr Budget nach Kanal auf — das demonstriert strategische Allokationsfähigkeiten, die Personalverantwortliche zur Beurteilung benötigen.
Fehler 6: Multi-Touch-Attribution ignorieren
**Falsch:** „Marketingkampagnen trugen zum Umsatzwachstum des Unternehmens bei." **Richtig:** „Aufbau eines Multi-Touch-Attributionsmodells in Salesforce mit 18 Touchpoint-Kategorien über einen durchschnittlichen 47-Tage-Verkaufszyklus, das nachwies, dass Marketing 67 % des Closed-Won-Umsatzes beeinflusste und eine 25 % Budgeterhöhung für das nächste Geschäftsjahr sicherte." Attribution ist heute die wichtigste Kompetenz in der Demand Generation. Wenn Sie ein Attributionsmodell aufgebaut oder verwaltet haben, beschreiben Sie die Methodik (First-Touch, Last-Touch, Multi-Touch, W-Shaped), die Anzahl der nachverfolgten Touchpoints und die Geschäftsentscheidungen, die auf Attribution-Daten basierten.
Fehler 7: Generische berufliche Zusammenfassung ohne quantifizierte Ergebnisse
**Falsch:** „Erfahrener Marketing-Profi mit Leidenschaft für Demand Generation und einer Erfolgsbilanz in B2B-Marketing-Umgebungen." **Richtig:** „Demand-Generation-Leader mit 6 Jahren B2B-SaaS-Erfahrung, der jährliche Budgets von über 750.000 USD verwaltet und 12,4 Mio. USD an Marketing-generierter Pipeline generiert hat. Spezialist für ABM, Intent-basiertes Targeting und Multi-Touch-Attribution über Marketo, 6sense und Salesforce." „Leidenschaft" und „Erfolgsbilanz" sind die am häufigsten überbeanspruchten Phrasen in Marketing-Lebensläufen. Ersetzen Sie diese durch Pipeline-Umsatz, verwaltetes Budget, Plattformkompetenz und Berufserfahrung in Jahren.
ATS-Schlüsselwörter für Demand Generation Manager Lebensläufe
Pipeline- und Umsatzmetriken
Demand Generation, Pipeline-Generierung, Marketing-generierte Pipeline, Revenue Attribution, Multi-Touch-Attribution, Pipeline-zu-Ausgaben-Verhältnis, Marketing-ROI, Kundenakquisitionskosten (CAC), Kosten pro Lead (CPL), Kosten pro SQL
Funnel und Konversion
MQL (Marketing Qualified Lead), SQL (Sales Qualified Lead), Lead Scoring, Lead Nurturing, Funnel-Optimierung, MQL-zu-SQL-Konversion, Lead-Lifecycle-Management, Buying-Group-Scoring, Lead-Routing
Account-Based Marketing
ABM (Account-Based Marketing), Intent-Daten, Predictive Analytics, Ziel-Account-Liste, Account-Engagement, Kaufsignale, Dark Funnel, In-Market-Accounts
Marketing-Automatisierung und Plattformen
HubSpot, Marketo, Pardot, Eloqua, 6sense, Demandbase, Bombora, Drift, Qualified, Salesforce, Bizible
Paid Media und Kanäle
LinkedIn Ads, Google Ads, Paid Search, Paid Social, Content Syndication, Programmatic Display, Retargeting, Webinar-Marketing, Field Events
Strategie und Operations
B2B-Marketing, SaaS-Marketing, Integrierte Kampagnen, Multi-Channel-Marketing, Kampagnenoptimierung, A/B-Tests, Marketing Operations, Vertrieb-Marketing-Alignment, ICP (Ideal Customer Profile)
Häufig gestellte Fragen
Wie unterscheidet sich Demand Generation von Lead Generation im Lebenslauf?
Lead Generation konzentriert sich auf das Erfassen von Kontaktdaten — Downloads von Gated Content, Formularausfüllungen, Webinar-Anmeldungen. Demand Generation umfasst die gesamte Buyer Journey von der Schaffung von Bekanntheit und Marktedukation bis hin zur Pipeline-Erstellung und Revenue Attribution. Im Lebenslauf ist diese Unterscheidung wichtig: Lead-Gen-Lebensläufe betonen Volumenmetriken (generierte Leads, CPL), während Demand-Gen-Lebensläufe Pipeline-Umsatz, Konversionsraten über Funnel-Stufen hinweg und Umsatzwirkung zeigen müssen. Untersuchungen von HockeyStack ergaben, dass Demand-Generation-MQLs eine 4,37x bessere Konversionsrate als Lead-Generation-MQLs aufweisen, mit Kosten pro SQL von 2.640 USD gegenüber 5.320 USD für Lead Gen — ein klares Signal, dass Demand-Gen-Fachkräfte Qualitäts- und Umsatzmetriken über Volumen betonen sollten.
Sollte ich ABM-Erfahrung in meinem Demand Generation Lebenslauf angeben?
Unbedingt. ABM und Demand Generation sind zusammengewachsen — 68 % der B2B-Marketer berichten, dass ABM höheres Engagement und stärkeren ROI als jede andere Marketing-Initiative liefert. 2025–2026 ist ABM keine eigenständige Disziplin mehr; es ist ein Kernbestandteil der Enterprise-Demand-Generation-Strategie. Beschreiben Sie in Ihrem Lebenslauf die verwendeten ABM-Plattformen (6sense, Demandbase, Terminus, RollWorks), die Anzahl der Ziel-Accounts in Ihrem Programm, Engagement-Raten und spezifisch aus ABM generierte Pipeline. Wenn Sie ein ABM-Programm von Grund auf aufgebaut haben, ist das ein bedeutender Differenzierungsfaktor — beschreiben Sie die Account-Auswahlkriterien, die Intent-Datenquellen, die kanalübergreifende Orchestrierung und die Ergebnisse im Vergleich zu Nicht-ABM-Demand-Gen.
Wie sieht der Karriereweg vom Demand Generation Manager zum VP Marketing aus?
Die typische Progression verläuft: Demand Gen Coordinator (0–2 Jahre) zu Demand Gen Manager (3–5 Jahre) zu Senior Manager oder Director of Demand Gen (5–8 Jahre) zu VP of Demand Generation (8–12 Jahre) zu CMO oder VP of Marketing (12+ Jahre). Der entscheidende Wendepunkt ist der Wechsel vom Director zum VP, der erfordert, dass Sie Teamführung, Budgetverantwortung über 1 Mio. USD, Board-Level-Reporting-Fähigkeit und die Kompetenz nachweisen, Marketingaktivitäten mit dem Unternehmensumsatz in vorstandstauglichen Formaten zu verknüpfen. Auf VP-Ebene sollte Ihr Lebenslauf zeigen, dass Sie ein Team von 8+ Personen geführt, funktionsübergreifende Beziehungen zur Vertriebs- und Finanzleitung unterhalten und den Umsatzbeitrag des Marketings artikulieren konnten. Unternehmen befördern zunehmend Demand-Gen-Leader zum CMO, weil Demand-Gen-Fachkräfte Revenue Attribution verstehen — die wichtigste Kompetenz in der modernen B2B-Marketingführung.
Wie wichtig ist Intent-Data-Erfahrung für Demand-Generation-Positionen im Jahr 2026?
Intent-Daten haben sich vom Wettbewerbsvorteil zur Grundvoraussetzung entwickelt. Eine Umfrage von 2025 ergab, dass 98 % der B2B-Marketer Intent-Daten als essenziell für Demand Generation betrachten. In Ihrem Lebenslauf sollten Sie die verwendeten Intent-Daten-Plattformen angeben (Bombora, 6sense, Demandbase, TechTarget Priority Engine), beschreiben, wie Sie Intent-Signale aktiviert haben (Auslösen von Anzeigen für In-Market-Accounts, Weiterleitung von High-Intent-Accounts an SDRs, Unterdrückung von Ausgaben für Accounts ohne Kaufphase) und die Wirkung quantifizieren (z. B. „Intent-basiertes Targeting reduzierte die Kosten pro SQL um 39 %" oder „In-Market-Accounts konvertierten mit 3,2x der Rate von Nicht-Intent-Accounts zu Opportunities"). Da die durchschnittliche B2B-Einkaufsgruppe inzwischen 10–11 Stakeholder umfasst und Kaufzyklen länger werden, sind Intent-Daten das primäre Werkzeug, mit dem Demand-Gen-Manager Ressourcen dort fokussieren, wo sie Pipeline generieren.
Welche Zertifizierungen sollte ein Demand Generation Manager im Lebenslauf auflisten?
Die am meisten geschätzten Zertifizierungen für Demand-Gen-Positionen sind plattformspezifisch: Marketo Certified Expert (MCE), HubSpot Marketing Software Certified, HubSpot Revenue Operations Certified und Salesforce Administrator Certified. Diese signalisieren praktische Umsetzungskompetenz. Für strategische Glaubwürdigkeit demonstrieren die 6sense Revenue AI Professional-Zertifizierung und Demandbase ABM Certified die Vertrautheit mit den Intent-Daten- und ABM-Plattformen, auf die Enterprise-Demand-Gen-Teams angewiesen sind. Die Google Ads-Zertifizierung bleibt wertvoll für Manager, die Paid-Search-Budgets verantworten. Vermeiden Sie es, Zertifizierungen für Plattformen aufzulisten, die Sie nicht beruflich genutzt haben — Personalverantwortliche werden im Vorstellungsgespräch nach Ihrer praktischen Erfahrung fragen, und eine Zertifizierung ohne tatsächliche Nutzung aufzulisten untergräbt die Glaubwürdigkeit.
Quellen
- U.S. Bureau of Labor Statistics, „Advertising, Promotions, and Marketing Managers", Occupational Outlook Handbook, https://www.bls.gov/ooh/management/advertising-promotions-and-marketing-managers.htm — Medianjahresgehalt von 161.030 USD für Marketingmanager (SOC 11-2021), 6 % prognostiziertes Wachstum bis 2034.
- U.S. Bureau of Labor Statistics, „11-2021 Marketing Managers", Occupational Employment and Wage Statistics, https://www.bls.gov/oes/current/oes112021.htm — Aktuelle nationale Beschäftigungs- und Gehaltsschätzungen für Marketingmanager.
- Data-Mania, „MQL to SQL Conversion Rate Benchmarks 2026", https://www.data-mania.com/blog/mql-to-sql-conversion-rate-benchmarks-2025/ — Branchendurchschnitt MQL-zu-SQL von 13 %, Spitzenleistende bei 39–40 % mit Behavioral Scoring. Konversionsraten nach Lead-Quelle: Website 31,3 %, Empfehlungen 24,7 %, Webinare 17,8 %.
- HockeyStack Labs, „Demand Gen vs. Lead Gen in B2B SaaS", https://www.hockeystack.com/lab-blog-posts/the-final-verdict-demand-gen-vs-lead-gen — Demand-Generation-MQLs konvertieren mit 4,37x besserer Rate als Lead-Gen-MQLs; Kosten pro SQL bei 2.640 USD vs. 5.320 USD.
- Robert Half, „2026 Marketing Job Market: In-Demand Roles and Hiring Trends", https://www.roberthalf.com/us/en/insights/research/data-reveals-which-marketing-and-creative-roles-are-in-highest-demand — 376.200 Marketing- und Kreativstellenangebote 2025; Marketing-Automatisierungspositionen um 10 % gegenüber dem Vorjahr gestiegen.
- IDC, „How ABM Advertising Accelerates B2B Growth", https://blogs.idc.com/2025/11/13/how-abm-advertising-accelerates-b2b-growth/ — 68 % der B2B-Marketer berichten, dass ABM höheres Engagement und stärkeren ROI als jede andere Initiative liefert.
- Glassdoor, „Demand Generation Manager Salary", https://www.glassdoor.com/Salaries/demand-generation-manager-salary-SRCH_KO0,25.htm — Durchschnittliche Gesamtvergütung 116.589 USD; Spanne 89.542 USD bis 153.653 USD.
- Martal Group, „Demand Generation Metrics That Drive Revenue in 2026", https://martal.ca/demand-generation-metrics-lb/ — Framework für Schlüsselmetriken: Kosten pro SQL, CAC, Marketing-generierte Pipeline und Revenue Attribution.
- Dealfront, „2026 Demand Gen Guide: Strategy, Channels & ABM", https://www.dealfront.com/blog/demand-generation-trends/ — 98 % der B2B-Marketer betrachten Intent-Daten als essenziell; durchschnittliche Einkaufsgruppe umfasst 10–11 Stakeholder.
- CXL, „Demand Generation Career Guide: Skills, Strategy and Roadmap to Leadership", https://cxl.com/b2b-marketing-career-guide/demand-generation-career-guide/ — Karriereweg vom Coordinator zum VP, Vergütungs-Benchmarks und Kompetenzanforderungen nach Erfahrungsstufe.