Um currículo de customer success manager em 2026 é lido em busca de uma coisa antes de qualquer outra: a carteira. Quantas contas, quanto de receita recorrente anual, qual segmento e o que aconteceu com essa receita enquanto ela estava com você. A mesma vaga é publicada como customer success manager, client success manager ou account success manager, e o sistema de rastreamento de candidatos (ATS) que faz a triagem compara as palavras dos seus bullets, não o seu cargo. O papel também mudou por baixo do título: agora ele carrega receita. Este guia cobre o que provar, como declarar números de retenção e expansão de um jeito que sobreviva a uma entrevista, quais palavras-chave e certificações merecem espaço na página e quanto a vaga paga segundo fontes que você pode verificar.
Pontos principais
- Comece pela carteira (book of business): número de contas, ARR, segmento e os dois números de retenção (bruta e líquida), com o período e a referência do time ao lado.
- Nomeie a métrica com exatidão. A retenção bruta de receita não pode passar de 100 por cento; a retenção líquida pode. Um percentual de retenção sem nome soa como chute.
- Escreva a stack como strings literais: Gainsight, ChurnZero, Totango, Salesforce, HubSpot, Zendesk, Intercom. Parsers comparam texto, não categorias.
- Separe a receita que foi sua da receita que você influenciou. Gestores de contratação sabem como renovações e expansão são creditadas, e vão perguntar.
- A remuneração em 2026 depende do mercado: uma base média de $78,934 na amostra ampla da Payscale, um total médio de $113,695 nas empresas de tecnologia de médio porte do Built In e uma mediana total de $135,000 nas grandes empresas de tecnologia do Levels.fyi. Não existe uma ocupação federal exata para a função.
O que um currículo de customer success manager precisa provar em 2026?
Quatro coisas, nesta ordem.
Você manteve a receita. Declare a carteira que você carregou e o que ela fez. A retenção bruta de receita (GRR) diz ao leitor se você segurou o que recebeu; a retenção líquida de receita (NRR) diz se a base cresceu. A definição de referência da ChurnZero é a que a maioria dos times usa: NRR é a receita recorrente inicial mais expansão e upsell, menos churn e contração, dividida pelo valor inicial, e GRR é o mesmo cálculo sem a expansão. Qualquer NRR acima de 100 por cento é tratado como bom em negócios SaaS e de assinatura.
Você encontrou a expansão. O papel fica mais perto do uso real do produto pelo cliente, o que o torna a fonte mais precoce de sinais de upsell e cross-sell. Mostre o pipeline que você originou e o que fechou, e diga quem fechou.
Você conduziu o ciclo de vida. Onboarding, adoção, business reviews, renovação e escalonamento. Mostre o ritmo operacional que você conduziu e o artefato que prova isso: um success plan, um health score, um playbook, um forecast de renovação.
Você consegue carregar um número. A página de Customer Success Foundations da SuccessCOACHING, citando a pesquisa de 2025 da ChurnZero, é direta: dois terços dos times de CS carregam metas de receita e menos de um em cinco recebeu algum treinamento para batê-las. Mostre que você consegue.
O que o currículo não precisa provar: que você é empático, um bom comunicador ou obsessivo pelo cliente. Todo candidato escreve essas palavras. A entrevista as testa. O currículo consegue a entrevista.
Como o resumo profissional deve soar em cada nível?
Três a quatro linhas. Cargo, anos, segmento, a carteira, um número de retenção com sua referência, a stack e o tipo de carteira que você quer em seguida. Nenhum adjetivo sobre você.
Nível inicial (0 a 2 anos, ou uma transição vindo de suporte ou coordenação de contas)
Customer success manager com dois anos em uma trilha de suporte para success em uma empresa SaaS de 200 pessoas. Responsável pelo onboarding e pelas renovações de 140 contas de pequenas empresas ($1.6M de ARR) em modelo escalado: 92% de retenção bruta de receita nos últimos doze meses contra média do time de 88%, e tempo mediano até o primeiro valor reduzido de 31 dias para 12 depois de reconstruir a sequência de onboarding no HubSpot. Diariamente no Zendesk, Salesforce e Gainsight. Em busca de uma carteira mid-market em que a qualidade do onboarding decide a renovação.
Nível intermediário (3 a 6 anos)
Senior customer success manager, cinco anos, software B2B mid-market e enterprise. Carrego uma carteira de 38 contas com $7.4M de ARR: 108% de retenção líquida de receita e 95% de retenção bruta de receita no ano fiscal de 2025, ambas acima do plano da empresa (104% e 91%). Conduzo quarterly business reviews com sponsors de nível VP, sou responsável pelo forecast de renovação no Salesforce e originei $910K em pipeline de expansão no ano passado, $540K fechados com o account executive. Construí o health score que o time hoje roda no ChurnZero.
Sênior e lead (7+ anos)
Customer success lead com nove anos em fintech e tecnologia de RH, os últimos três gerenciando seis CSMs que cobrem $42M de ARR. NRR do time de 112% e churn de logos abaixo de 4% no ano fiscal de 2025, contra 103% e 7% quando assumi o time. Desenhei a segmentação (high-touch, pooled, digital) e os playbooks do Gainsight por trás dela, e sou responsável pelo caminho de escalonamento executivo com o CRO e o VP de Produto. Contrato, treino e defino a meta e o plano de remuneração do time.
Cada um nomeia a carteira, dá um antes e depois ou uma referência, e escreve as ferramentas por extenso. O parser recebe suas palavras-chave; o gestor recebe um motivo para continuar lendo.
Como são bullets de realizações fortes para customer success manager?
Use o padrão: verbo, a carteira ou o programa, o mecanismo, o resultado medido com sua referência. Os números abaixo são ilustrativos; troque pelos seus e mantenha apenas os que você consegue explicar passo a passo num quadro branco, porque um entrevistador vai perguntar como cada um foi calculado.
- Responsável por uma carteira de 41 contas mid-market com $6.2M de ARR; entreguei 109% de retenção líquida de receita e 96% de retenção bruta de receita no ano fiscal de 2025 contra plano da empresa de 103% e 90%.
- Reduzi o churn de logos no segmento SMB de 11% para 6% em doze meses ao introduzir um plano de onboarding de 30-60-90 dias com um critério de sucesso nomeado para cada conta.
- Originei $1.1M em pipeline de expansão a partir de contas existentes por meio de revisões de uso e QBRs; $680K fechados com o account executive, 22% do novo ARR do segmento no ano.
- Reconstruí o health score de clientes no Gainsight (uso do produto, volume de suporte, engajamento do sponsor, status de faturamento); contas sinalizadas em vermelho 90 dias antes da renovação foram salvas em 71% dos casos, contra 44% com o score anterior.
- Conduzi 46 executive business reviews por ano para sponsors de nível VP e C-level; renovações em contas com EBR concluído fecharam em 97% contra 86% sem ele.
- Assumi 14 contas enterprise em risco ($3.8M de ARR) durante uma migração de plataforma e renovei 13, incluindo uma renovação de três anos com a maior delas, conduzindo calls semanais de escalonamento com a engenharia e o CIO do cliente.
- Elevei o NPS de 31 para 52 (n=410, pesquisa de relacionamento trimestral) em 18 meses com acompanhamento em ciclo fechado de cada detrator em até 48 horas.
- Documentei 12 playbooks (onboarding, queda de adoção, troca de champion, pré-renovação, escalonamento) no ChurnZero; adotados por todo o time de 11 pessoas, reduziram o tempo de rampa de novos CSMs de 5 meses para 3.
Três regras. Comece pelo verbo que descreve a sua contribuição (responsável, construí, originei, renovei), não por "ajudei" ou "apoiei". Coloque o número e sua referência na primeira oração quando puder. Nomeie a ferramenta dentro da frase, porque é ali que o parser a encontra. Para a mecânica, veja como escrever bullets de currículo que quantificam impacto.
Quais palavras-chave ATS pertencem a um currículo de customer success manager?
Um ATS não infere. Se a vaga diz "net revenue retention" e o seu currículo diz "fiz a base crescer", a maioria dos sistemas não vai conectar as duas coisas, e um recrutador que busca dentro do ATS digita a frase exata. Leia a vaga, espelhe os termos dela onde forem verdadeiros para você e cubra a lista abaixo onde ela se aplicar. Para entender como essas buscas funcionam, veja como recrutadores buscam dentro de um ATS.
| Grupo | Palavras-chave para usar literalmente quando forem verdadeiras |
|---|---|
| Receita e retenção | net revenue retention (NRR), gross revenue retention (GRR), churn rate, logo churn, renewal rate, expansion revenue, upsell, cross-sell, annual recurring revenue (ARR), book of business |
| Ciclo de vida e cadência | onboarding, adoption, time to value, quarterly business review (QBR), executive business review (EBR), success plan, renewal management, escalation management |
| Saúde e medição | customer health score, Net Promoter Score (NPS), customer satisfaction (CSAT), product usage data, churn risk |
| Plataformas e ferramentas | Gainsight, ChurnZero, Totango, Salesforce, HubSpot, Zendesk, Intercom |
| Modelo de trabalho | stakeholder management, executive sponsor, playbooks, digital customer success |
Cerca de trinta delas ao longo de todo o currículo é normal para um candidato experiente. Coloque-as onde forem verdadeiras: uma seção de habilidades para as plataformas, bullets para as métricas e a cadência. Não cole a tabela; uma palavra-chave sem frase em volta não diz nada ao leitor, e alguns parsers rebaixam blocos de termos separados por vírgula.
Três grafias para padronizar. Escreva tanto "net revenue retention" quanto "NRR" pelo menos uma vez, e o mesmo para GRR e QBR; sistemas de correspondência exata os tratam como tokens diferentes. Escreva "customer success" e "client success" uma vez cada; o Built In arquiva os dados de salário da função sob "Client Success Manager". E use o nome de plataforma que a vaga usa: a Totango agora se chama Odie, mas as vagas ainda dizem Totango, então essa é a string a corresponder.
Como você deve apresentar números de retenção, expansão e carteira?
Números de retenção são fáceis de inflar e fáceis de checar, e todo líder de CS experiente já entrevistou um candidato cuja "retenção de 115%" acabou sendo um trimestre, um segmento ou as renovações de outra pessoa. Seis regras.
Nomeie a métrica. Bruta ou líquida, por extenso. O GRR tem teto de 100 por cento por definição; se você escreve "retenção de 104%" sem dizer líquida, um leitor que conhece a conta presume que você não conhece. A orientação da ChurnZero vale aqui: a expansão pode mascarar um problema de churn, então seja honesto sobre a composição do seu NRR e mostre-o ao lado do GRR. "108% NRR, 95% GRR" diz ao leitor tanto que a base cresceu quanto que você a manteve.
Declare o denominador. Contas, ARR e segmento. "Gerenciei uma carteira de $4M com 30 contas enterprise" e "gerenciei 400 contas SMB em modelo pooled" são ambos legítimos, e são trabalhos diferentes. Doze logos de $500K cada é um trabalho de relacionamento; quatrocentos de $8K cada é um trabalho de operações e automação.
Declare o período e a referência. Ano fiscal ou últimos doze meses, e o número do time ou da empresa ao lado do seu. "96% de GRR no ano fiscal de 2025 contra média do time de 91%" é uma afirmação; "96% de GRR" sozinho é um número sem contexto. Para calibrar, a página da SuccessCOACHING citada acima traz os números de 2025 da SaaS Capital: 102 a 106 por cento de NRR para empresas SaaS na mediana e 118 a 120 por cento para as de melhor desempenho. Um número acima dessa faixa precisa do contexto que o torne crível.
Separe o que foi seu do que você influenciou. Se um time de renovações ou o account executive fecha o contrato, escreva "originei" ou "influenciei" para expansão e "renovei" apenas para o que você levou até a assinatura. "Originei $1.1M em pipeline de expansão; $680K fechados com o AE" é honesto e continua impressionante. "Gerei $1.1M em expansão" é uma frase que um entrevistador desmonta com uma pergunta.
Trate churn de logos e churn de receita como números diferentes. Perder três contas pequenas e manter a que representa metade da carteira é um bom ano em dólares e um ano ruim em logos. Dê o número pelo qual a função era medida, e os dois se contarem histórias diferentes.
Dê tamanho de amostra aos números de pesquisa. "NPS 52" diz pouco. "NPS 52 (n=410, pesquisa de relacionamento trimestral)" diz ao leitor quanto confiar. O mesmo vale para CSAT e percentuais de adoção: diga qual era o denominador.
Se a carteira era pequena, diga isso e mostre o que você fez com ela. Uma carteira de $900K levada de 85 para 96 por cento de GRR é uma história mais forte do que uma carteira de $9M que você herdou e manteve estável. Gestores de contratação leem buscando causa e efeito, não o tamanho do número.
Como a seção de habilidades deve ser organizada?
Três linhas rotuladas, não uma sopa de letrinhas, e nenhum traço de personalidade.
Plataformas de customer success: Gainsight (health scores, playbooks, Timeline), ChurnZero, Totango Ferramentas de receita e dados: Salesforce (forecast de renovação, gestão de oportunidades), HubSpot, Zendesk, Intercom, Jira, Looker, Excel e Google Sheets (análise de coorte e churn) Métodos: success planning, facilitação de QBR e EBR, health scoring, forecast de renovação, gestão de escalonamentos, desenho de onboarding, segmentação de clientes (high-touch, pooled, digital)
Um gestor de contratação lê isso em quatro segundos e sabe se você é um CSM de relacionamento que sabe ler um dashboard ou um CSM com cabeça operacional que consegue rodar uma carteira pooled. Os dois são contratáveis. "Comunicação, empatia, resolução de problemas" na mesma seção é o que faz um currículo ser deixado de lado; todo candidato usa essas palavras.
Obrigatório versus desejável, como costumam aparecer nas vagas de 2026:
| Normalmente obrigatório | Frequentemente desejável |
|---|---|
| Responsabilidade por uma carteira com meta declarada de retenção ou renovação | Experiência com uma plataforma específica (Gainsight ou ChurnZero, na maioria dos casos) |
| Ter conduzido onboarding e uma cadência recorrente de revisões (QBR ou EBR) | Meta de expansão ou upsell, ou histórico de pipeline originado |
| Fluência em CRM, quase sempre Salesforce ou HubSpot | Conhecimento do setor do cliente (saúde, serviços financeiros, RH, segurança) |
| Conforto com dados de uso e health scoring | Experiência construindo playbooks, health scores ou segmentação do zero |
| Condução de escalonamentos com executivos dos dois lados | Experiência com modelo de customer success pooled, digital ou escalado |
Quais certificações contam em um currículo de customer success manager?
Nenhuma é obrigatória, e nenhuma substitui um resultado de carteira. Três credenciais são reconhecíveis o bastante em 2026 para merecer uma linha quando combinam com a vaga; os detalhes abaixo vêm das páginas dos emissores.
- Gainsight Certified End User. Emitida pela Gainsight University: $99, 32 questões de múltipla escolha, 45 minutos, nota de aprovação de 80 por cento, com a trilha de aprendizado "Gainsight End User" como pré-requisito. Cobre o trabalho do dia a dia no Cockpit, na Timeline e no customer 360; liste-a quando a vaga mencionar Gainsight. As certificações de administrador (Associate $70, Specialist $125, Expert $300) são para quem configura a plataforma e pertencem a um currículo de operações de CS.
- Cisco Customer Success Manager (820-605 CSM). Um exame de 90 minutos ao preço de $250 ou pagável com Cisco Learning Credits, oferecido em inglês, que concede a credencial Cisco Customer Success Manager Specialist. Tem peso dentro do ecossistema de parceiros da Cisco e nas empresas de infraestrutura de TI que recrutam nele; em outros lugares é um diferencial, não um filtro.
- SuccessCOACHING Customer Success Foundations. Um programa de metodologia, não uma certificação baseada em exame; o currículo cobre descoberta do success plan, business reviews, health scoring, prontidão para renovação e expansão. O provedor também lista um programa de certificado com a University of South Florida. Liste o treinamento concluído em uma linha sob formação, não como credencial.
Certificados de cursos de plataformas de ensino online vão em uma única linha no fim ou em lugar nenhum; eles tiram espaço do que de fato move o currículo, a história das contas.
Quanto ganha um customer success manager em 2026?
Comece pela ressalva que importa: o Bureau of Labor Statistics dos EUA (BLS) não publica uma ocupação para customer success manager. Os sites privados de salário discordam porque amostram empresas diferentes e mapeiam o cargo de forma diferente; os dados estruturados da Payscale o arquivam sob Customer Service Representatives (SOC 43-4050), e é por isso que o número dela sai baixo. A ocupação do BLS mais próxima para um CSM com meta é Sales Managers, uma ocupação gerencial que superestima o que um contribuidor individual ganha. A função abrange as duas faixas.
| Fonte | População | Valor |
|---|---|---|
| Levels.fyi | 283 registros sob sua família de cargos "Customer Success", EUA, principalmente grandes empresas de tecnologia; atualizado em 11 de outubro de 2026 | Mediana de remuneração total $135,000; percentis 25 a 75 de $92,000 a $193,000; percentil 90 $250,000; mediana da base $120,000; mediana na Bay Area de São Francisco $203,000 |
| Built In | Salários autodeclarados de "Client Success Manager" em empresas dos EUA em sua plataforma, 2026 | Base média $91,920; remuneração adicional em dinheiro média $21,775; total médio $113,695; mediana $85,000; faixa relatada de $30K a $250K |
| Payscale | 4,216 perfis salariais de "Customer Success Manager", EUA, atualizado em 14 de julho de 2026 | Base média $78,934; percentis 10 a 90 de $56K a $117K; bônus de $3K a $24K; comissão de $2K a $32K; remuneração total de $57K a $128K. Nível inicial (menos de 1 ano) total médio $62,361; 1 a 4 anos $73,452 |
| Bureau of Labor Statistics dos EUA, Occupational Outlook Handbook | Sales Managers, a ocupação federal mais próxima; uma ocupação gerencial (650,100 empregos) | Mediana de $148,270 por ano (maio de 2025); os 10 por cento mais baixos abaixo de $73,170, os 10 por cento mais altos acima de $290,540; crescimento projetado de 4 por cento de 2025 a 2035 |
Base versus variável. A dispersão dentro de cada fonte é a história de verdade. A Payscale mostra bônus chegando a $24K e comissão a $32K sobre uma base média de $78,934; o adicional em dinheiro médio do Built In é de $21,775 sobre uma base de $91,920; a mediana de bônus do Levels.fyi é $2,000, mas seu percentil 75 é $21,000. A remuneração variável nessa função é desigual: muitas vagas têm pouca ou nenhuma, e as que carregam meta pagam uma parcela significativa ao batê-la. Quando uma oferta chegar, pergunte como a remuneração-alvo se divide entre base e variável, sobre o que a variável é medida (GRR, NRR, renovações registradas, expansão originada) e com que frequência ela é paga.
Não coloque um valor de salário no currículo. Use os dados para decidir em qual faixa você está competindo e garanta que seus bullets carreguem a prova que essa faixa espera; a mediana do Levels.fyi não é paga a um currículo sem tamanho de carteira e número de retenção.
Quais erros fazem currículos de customer success manager serem rejeitados?
Responsabilidades em vez de resultados. "Gerenciei uma carteira de contas e construí relacionamentos com stakeholders-chave" descreve a vaga, não você. Todo bullet precisa de um número ou de um resultado nomeado.
Números de retenção sem nome, período ou denominador. "Alcancei 110% de retenção" levanta três perguntas e não responde nenhuma. Líquida ou bruta, em que período, sobre qual carteira.
Suporte apresentado como success. Tickets resolvidos, tempos de resposta e CSAT por ticket são métricas de suporte. Em um currículo de CSM, dizem ao leitor que você ainda não conduziu uma carteira.
Excesso de ferramentas. Nove plataformas na linha de habilidades e nenhum bullet que use alguma delas. Os parsers podem dar match; a revisão humana que vem depois, não.
Problemas de formatação escondidos. Layouts em duas colunas, texto dentro de imagens, barras de habilidade e tabelas com texto corrido quebram parsers. Coluna única, títulos padrão, PDF ou DOCX. Verifique como o seu currículo é interpretado antes de enviar; o ajuste costuma levar cinco minutos. Para entender como funcionam a leitura e o ranqueamento, veja como funcionam os sistemas de rastreamento de candidatos em 2026.
Um perfil do LinkedIn que contradiz o currículo. Recrutadores checam o perfil antes da ligação; cargos, datas e tamanho da carteira devem bater. Veja o guia de otimização de perfil do LinkedIn.
Como o currículo deve mudar conforme o tipo de empresa?
Startups SaaS (de seed a Série B). Amplitude e construção. Mostre que você construiu coisas que não existiam: a primeira sequência de onboarding, o primeiro health score, o primeiro forecast de renovação, os primeiros playbooks. Conselhos de empresas em estágio inicial acompanham o NRR de perto, então um bullet de expansão importa aqui.
Software enterprise. Profundidade em um número pequeno de contas grandes, relacionamentos executivos e processo. Nomeie o nível de sponsor com quem você trabalhou (VP, CIO, CFO), as renovações multianuais e os ciclos de compras e revisão de segurança pelos quais você conduziu as contas. Gestão de escalonamentos e trabalho transversal com produto e engenharia pesam mais do que volume.
Agências e empresas de serviços. Renovações de retainers, gestão de escopo e satisfação do cliente com o trabalho entregue. O vocabulário muda: "cliente", "retainer", "escopo", "entregáveis", "crescimento da conta". Mostre a taxa de renovação de retainers, o crescimento no valor dos retainers e as vitórias operacionais (cadência de relatórios, processo de entrega) que mantiveram os clientes.
Como é a trajetória de carreira em customer success?
A escada habitual é customer success manager, senior CSM (carteira maior, contas estratégicas, muitas vezes uma primeira meta de expansão) e então uma bifurcação: customer success lead ou manager a caminho de diretor, vice-presidente e chief customer officer; ou uma trilha de principal ou strategic CSM para quem quer as maiores contas sem gerenciar pessoas. Três movimentos adjacentes são comuns: account management ou renovações, para quem gosta do lado comercial; customer success operations, para a pessoa que vive reconstruindo o health score; e product management, para o CSM que não para de escrever o memorando de voz do cliente. O enquadramento de pesquisa da TSIA mostra para onde a ponta sênior está indo: da gestão de relacionamento para a responsabilidade por resultados, com CSMs evoluindo para o que a TSIA chama de Value Managers em 2026. Os números dela mostram quanto ainda está sendo construído: apenas 35 por cento das organizações de CS têm um framework de adoção e 57 por cento operacionalizaram a jornada do cliente. O currículo que mostra responsabilidade por resultados e construção de frameworks é o que consegue o título sênior.
Qual deve ser o tamanho de um currículo de customer success manager, e em que ordem organizá-lo?
Uma página até cerca de oito anos de experiência; duas páginas depois disso ou a partir do momento em que você gerenciou um time. Ordem: resumo, uma faixa de uma linha com carteira e resultados se você tiver números fortes (segmento, ARR, GRR, NRR), habilidades (três linhas), experiência em ordem cronológica inversa com três a seis bullets por cargo, e por fim formação e certificações. A formação só sobe para recém-formados.
Em cada cargo, o primeiro bullet deve carregar a carteira e seu resultado de retenção; recrutadores leem o primeiro bullet e passam os olhos pelo resto.
Perguntas frequentes
Para quais perguntas de entrevista um currículo de customer success manager deve preparar você?
Todo bullet forte vira uma pergunta. Espere, de alguma forma: me conte sobre uma conta em risco que você salvou e uma que você perdeu; me conte sobre um QBR que você conduziu, incluindo a pauta e o que mudou depois; como você prioriza uma carteira de 60 contas em uma semana; descreva uma expansão que você originou e como a entregou para vendas; fale de um escalonamento em que a culpa era do produto e o que você disse ao cliente. Muitas empresas acrescentam um exercício de caso, geralmente uma business review simulada ou um success plan para uma conta de exemplo. Os números cujo cálculo você não consegue explicar serão os primeiros a serem questionados.
Um currículo de customer success manager deve incluir NPS ou CSAT?
Sim, se você puder dar o tamanho da amostra e o tipo de pesquisa, e se o número se moveu enquanto o relacionamento estava com você. "NPS 48 (n=220, pesquisa de relacionamento anual), subindo de 29" é útil. Um "NPS alto" isolado não é. Em uma carteira escalada, taxas de adoção e ativação costumam dizer mais sobre o seu trabalho do que o NPS de relacionamento.
Como escrevo um currículo de customer success manager sem ter o cargo de CSM?
Traduza o trabalho, não o cargo. Líderes de suporte que foram responsáveis pelas renovações de um conjunto de contas, coordenadores de contas que conduziram onboarding, consultores de implantação que entregaram contas para o CS, gerentes de projeto que conduziram programas estruturados com resultados medidos: todos eles se encaixam no ciclo de vida. Escreva os bullets no vocabulário deste campo (onboarding, adoção, renovação, escalonamento, sinais de saúde) com os números que você tem, e coloque uma linha com o cargo-alvo abaixo do seu nome.
Qual é a diferença entre um currículo de customer success manager e um de account manager?
O currículo de account manager começa pela receita fechada: atingimento de meta, renovações registradas, upsell fechado, pipeline. O currículo de customer success manager começa por retenção e resultados: GRR e NRR, adoção, tempo até o valor, saúde e a expansão que o CSM originou para outra pessoa fechar. Muitas empresas misturam os dois. Leia a vaga: se ela diz "meta", "fechamento" e "comissão", escreva na direção da versão de account management; se diz "adoção", "resultados" e "advocacy", escreva na direção da versão de CS. Se o seu trabalho era os dois, diga isso no resumo e dê os dois conjuntos de números.
Customer success manager é um trabalho de vendas?
Cada vez mais, em parte. Dois terços dos times de CS carregam metas de receita, segundo a pesquisa da ChurnZero citada na página de treinamento da SuccessCOACHING, e os dados de remuneração acima mostram remuneração variável em uma grande parcela das vagas. A distinção que ainda se sustenta: vendas é medida por receita nova, customer success por receita retida e expandida de clientes existentes. Se você quer a função sem a meta, procure vagas que mantenham as renovações com um time separado.
Guias relacionados
- Como funcionam os sistemas de rastreamento de candidatos em 2026
- Escrevendo bullets de currículo que quantificam impacto
- Como recrutadores buscam dentro de um ATS
- Guia de otimização de perfil do LinkedIn para 2026
Fontes
- Levels.fyi: Customer Success salaries, United States — mediana total $135,000 (283 registros), percentis, mediana da base $120,000, distribuição de bônus, mediana da Bay Area $203,000 (11 de outubro de 2026).
- Built In: Client Success Manager salary in the US — base média $91,920, remuneração adicional em dinheiro $21,775, total $113,695; mediana $85,000; faixa $30K–$250K (2026).
- Payscale: Customer Success Manager salary — base média $78,934, faixas de percentil e de remuneração variável, médias por nível de experiência, 4,216 perfis (14 de julho de 2026), mapeamento para SOC 43-4050.
- U.S. Bureau of Labor Statistics, Occupational Outlook Handbook: Sales Managers — mediana de $148,270 (maio de 2025), salários nos percentis 10 e 90, 650,100 empregos, crescimento projetado de 4% em 2025–35.
- ChurnZero Churnopedia: Net Revenue Retention — definições e fórmulas de NRR e GRR, o benchmark "acima de 100%" e a orientação de que a expansão pode mascarar churn.
- TSIA: Customer Success research area — enquadramento "da gestão de relacionamento à responsabilidade por resultados" e "Value Managers"; números de 35% com framework de adoção e 57% com jornada operacionalizada.
- SuccessCOACHING: Customer Success Foundations training — frameworks do currículo; os números citados na página de 67% dos times de CS com meta contra 17% treinados (atribuídos à ChurnZero, 2025) e 102–106% de NRR mediano contra 118–120% das de melhor desempenho (atribuídos à SaaS Capital, 2025).
- Gainsight University: Certification Programs — Gainsight Certified End User ($99, 32 questões, 45 minutos, aprovação com 80%) e níveis e preços das certificações de administrador.
- Cisco: Customer Success Manager (820-605 CSM) exam — 90 minutos, $250 ou Cisco Learning Credits, inglês, concede Cisco Customer Success Manager Specialist.
- Totango — aviso de que a Totango agora opera como Odie.