Guide du CV de Sales Development Representative (2026) : exemples, mots-clés ATS, quota, salaire

Updated October 12, 2026 Current
Quick Answer

Ce qu'un CV de sales development representative doit prouver en 2026 : résumés par niveau, puces fondées sur le quota et le pipeline, comment présenter ses chiffres honnêtement (même sans passé commercial), les 33 mots-clés que cherchent les parseurs et des données salariales de sources citées.

Un CV de sales development representative (SDR) est le seul CV dont le lecteur peut vérifier les affirmations sur un tableau de bord. L'atteinte du quota, les rendez-vous pris, le pipeline généré et les taux de conversion vivent dans un CRM, et le manager qui lit vos puces a les mêmes rapports ouverts pour sa propre équipe. Le document n'est donc pas là pour vous décrire ; il est là pour mettre des chiffres défendables devant un directeur commercial et devant le système de suivi des candidatures (ATS) qui les filtre en premier. Ce guide couvre ce que le CV doit prouver, comment rédiger le résumé et les puces à chaque niveau, comment présenter honnêtement quota et pipeline (y compris sans passé commercial), quels mots-clés le parseur attend, quelles formations gratuites méritent une ligne et ce que le poste paie selon des sources que vous pouvez vérifier.

Points clés

  • Chaque puce a besoin d'un dénominateur. « 140 % du quota » ne veut rien dire tant que le lecteur ne connaît pas le quota, la période, et si les rendez-vous ont été pris, tenus ou acceptés par un account executive.
  • L'activité est le minimum attendu. Le SDR médian enregistre 112 activités par jour ; ce qui déclenche un rappel, c'est le taux de connexion, le taux de réponse et ce que les conversations sont devenues.
  • Les personnes en reconversion n'ont pas besoin de passé commercial. Elles ont besoin de preuves de volume, de refus et d'un objectif tirées de n'importe quel emploi, traduites dans le vocabulaire des managers SDR.
  • Nommez la stack mot pour mot : Salesforce, Outreach, Salesloft, ZoomInfo, LinkedIn Sales Navigator, Gong. Les parseurs comparent des chaînes exactes, et les recruteurs cherchent par outil.
  • En 2026, la rémunération est une question de fixe plus variable : 80 000 USD de rémunération cible (on-target earnings, OTE) médiane dans l'étude B2B du Bridge Group, répartis en 55 000 USD de fixe et 25 000 USD de variable, avec seulement 60 % des SDR au quota.

Que doit prouver un CV de sales development representative en 2026 ?

Quatre choses, dans cet ordre.

Vous produisez du pipeline qualifié. Pas des appels, pas des e-mails, pas de l'« activité ». Des rendez-vous que les account executives ont acceptés, des opportunités passées au Stage 1, des dollars de pipeline qui vous sont attribués dans le CRM. Donnez le chiffre, l'objectif et la période.

Vous convertissez. Entre le premier appel et le rendez-vous accepté se trouvent cinq ou six ratios : taux de connexion, taux de réponse, taux de conversation en rendez-vous, taux de présence (show rate), taux d'acceptation. Un SDR qui connaît ses propres ratios et en a amélioré un décrit une compétence reproductible ; celui qui ne connaît que le résultat décrit la chance ou le territoire.

Vous suivez un processus. Des séquences construites et testées, des comptes recherchés et classés par niveau, des fiches CRM assez propres pour qu'un manager puisse prévoir à partir d'elles. Le sales development est un métier d'opérations avec un téléphone branché dessus ; montrez les opérations.

Vous êtes coachable et endurant. L'étude 2025 du Bridge Group sur 351 entreprises B2B situe l'attrition annuelle médiane des SDR à 40 % et la part de commerciaux au quota à 60 %, le niveau le plus bas de l'histoire de l'étude. Les managers qui recrutent avec ces chiffres veulent la preuve qu'on vous a dit non plusieurs centaines de fois, que vous avez continué à composer et que vous avez changé quelque chose à partir du feedback : revues d'appels, vitesse de montée en charge, progression d'un trimestre à l'autre.

Ce qu'il n'a pas besoin de prouver : que vous êtes un « hunter » ou « orienté résultats ». Ces mots figurent sur tous les CV de SDR et aucun parseur ni manager ne les pondère.

Comment le résumé professionnel doit-il se lire à chaque niveau ?

Trois à quatre lignes : titre ou titre visé, contexte, la stack, une preuve avec dénominateur et ce que vous voulez ensuite. Aucun adjectif sur votre personnalité.

Reconversion (pas encore de titre commercial)

Candidat sales development representative issu de quatre ans de gestion de restaurant, où j'ai dirigé une équipe de salle de 22 personnes et mené plus de 300 conversations clients par semaine, dont beaucoup commençaient par une réclamation. Ventes additionnelles (accords mets-vins, événements privés) portées de 11 % à 19 % des couverts contre un objectif régional de 15 %. Certification Inbound Sales de HubSpot Academy et bases Salesforce sur Trailhead obtenues. Je recherche un poste de SDR outbound dans un éditeur de logiciels B2B avec un parcours défini vers account executive.

SDR avec 1 à 2 ans

Sales development representative avec 20 mois dans une entreprise HR-tech en série B (valeur contractuelle moyenne d'environ 30 000 USD), prenant 13 rendez-vous qualifiés par mois pour un quota de 10 (128 % d'atteinte cumulée) et générant 1,6 million USD de pipeline qui a produit 420 000 USD de signé (closed-won). Outbound d'abord : séquences Outreach, Salesforce, ZoomInfo, LinkedIn Sales Navigator, revues d'appels hebdomadaires dans Gong. Prêt pour un territoire SDR enterprise ou un premier poste d'account executive avec un petit portefeuille.

SDR senior et team lead

SDR senior et team lead avec 4 ans en sales development, dont les 2 derniers comme joueur-coach d'un pod de 6 commerciaux outbound chez un éditeur de cybersécurité coté. Atteinte personnelle cumulée de 117 % du quota ; l'atteinte du pod est passée de 71 % à 96 % de l'objectif lors de ma première année de lead après avoir reconstruit la bibliothèque de séquences dans Salesloft et instauré des revues d'appels hebdomadaires dans Gong. En charge de l'onboarding (montée en charge ramenée de 4 mois à 2,5), du découpage des territoires avec le RevOps et de la grille MEDDIC que l'équipe AE utilise pour accepter les rendez-vous.

Chacun contient un quota, une atteinte, une stack nommée et une étape suivante : des chaînes exactes pour le parseur, une raison d'appeler pour le manager.

À quoi ressemblent de bonnes puces de réalisations SDR ?

Schéma : verbe, ce que vous avez fait, l'outil quand c'est pertinent, le résultat mesuré face à son dénominateur. Les chiffres ci-dessous sont illustratifs ; remplacez-les par les vôtres et ne gardez que ceux que vous pouvez défendre quand le manager demande à voir le tableau de bord.

  • Généré 1,4 million USD de pipeline accepté par les ventes sur l'exercice 2025 contre un objectif de 1,0 million USD (140 % du quota) sur un territoire mid-market de 180 comptes, en sourçant 94 opportunités pour trois account executives.
  • Pris en moyenne 14 rendez-vous qualifiés par mois pour un quota de 10 et classé 2e sur 17 SDR pendant quatre trimestres consécutifs.
  • Passé 60 à 70 appels et envoyé 40 e-mails personnalisés par jour via des séquences Outreach, en tenant 5 conversations de qualité par jour à un taux de connexion en appel à froid de 8,1 % contre 5,5 % de moyenne d'équipe.
  • Construit et testé en A/B 12 séquences outbound dans Salesloft ; la séquence gagnante en cinq étapes a fait passer le taux de réponse de 4,2 % à 9,6 % et est devenue le modèle de l'équipe.
  • Qualifié les leads entrants dans un SLA de réponse de 5 minutes avec BANT ; converti 31 % des leads qualifiés marketing en leads qualifiés ventes contre une base d'équipe de 22 %.
  • Sourcé 28 opportunités qui ont signé pour 610 000 USD en 2025 (suivies jusqu'à la signature dans Salesforce), soit un taux SQL-vers-signature de 24 % sur mon pipeline.
  • Recherché et classé par niveau 400 comptes cibles dans ZoomInfo et LinkedIn Sales Navigator ; le premier niveau a produit 61 % des rendez-vous pris avec 25 % du volume de prospection.
  • Revu 40 de mes propres enregistrements d'appels par trimestre dans Gong avec mon manager ; ramené le temps de parole moyen de 68 % à 49 % et fait passer le taux de rendez-vous sur connexion de 11 % à 19 %.
  • Accompagné quatre nouveaux SDR comme référent onboarding ; les quatre ont atteint le quota complet en moins de 90 jours contre une moyenne d'équipe de 3,5 mois.

Commencez par le verbe qui décrit votre contribution (généré, pris, construit, sourcé), pas par « responsable de ». Mettez le chiffre et son dénominateur dans la première proposition. Nommez l'outil dans la phrase, là où le parseur le trouve. Plus de détails sur le schéma dans rédiger des puces de CV qui quantifient l'impact.

Comment présenter honnêtement le quota, le pipeline et les indicateurs d'activité ?

Les directeurs commerciaux vérifient. Ils appellent votre ancien manager, vous demandent de dérouler vos chiffres en direct et savent à quoi ressemble la normale parce qu'ils lisent les mêmes études de référence.

Donnez le dénominateur et la période. « Quota dépassé » est une affirmation. « 14 rendez-vous pris par mois pour un quota de 10, de 2024 à 2025 » est un fait avec une forme. Si le quota a changé en cours d'année, retenez le chiffre pondéré que votre manager confirmerait et expliquez-le en entretien. Classez-vous de la même façon : « 2e sur 17 SDR », pas « meilleur performeur ».

Dites quelle étape vous comptez. Le Bridge Group rapporte un quota mensuel médian de 10 pour le Stage 0 (rendez-vous ou opportunités initiales) et de 6 pour les opportunités converties au Stage 1, en baisse de 40 % depuis 2018 à mesure que les équipes ont privilégié la qualité. Pris, tenus, qualifiés ventes et acceptés ventes sont quatre chiffres différents ; utilisez celui de votre entreprise. « Sourcé 94 SAO » quand le tableau de bord indique 94 pris et 61 acceptés, c'est l'arrondi qui met fin à un entretien.

Attribuez le pipeline comme le faisait votre entreprise. Sourcé (vous avez créé l'opportunité) et influencé (vous avez touché un compte que quelqu'un d'autre a ouvert) sont deux choses différentes, et les managers voient quand on les mélange. Si les montants en dollars sont confidentiels, utilisez des multiples de l'objectif : « un pipeline égal à 2,3 fois mon objectif annuel ».

Traitez l'activité comme du contexte. La même étude situe l'activité médiane d'un SDR à 112 contacts par jour (44 par téléphone, 41 par e-mail, 19 sur LinkedIn, 8 par SMS et autres) produisant 4,1 conversations de qualité. « 100 appels par jour » dit que vous avez fait le travail médian. Une puce d'activité, avec la conversion qu'elle a produite ; le reste va aux résultats. Marquez aussi la montée en charge : elle dure 3,0 mois en moyenne, et « atteinte post-ramp de 121 % » diffère d'un chiffre cumulé qui inclut les mois de montée en charge. L'un ou l'autre convient ; les mélanger, non.

Si vous avez manqué le quota. Quatre commerciaux sur dix étaient sous l'objectif dans l'étude, donc un quota manqué n'est pas éliminatoire ; un quota caché, si. Gardez le chiffre quand le contexte en fait une force : « 88 % du quota une année où l'équipe était à 74 % en moyenne », ou « 76 % au S1, 109 % au S2 après avoir reconstruit mes séquences ». N'arrondissez jamais 94 % à 100 % et ne supprimez jamais le quota pour que « 11 rendez-vous pris par mois » passe pour une atteinte. Un quota manqué sans tendance : ouvrez ce poste avec le pipeline, la conversion ou le travail de process.

Si vous n'avez aucun passé commercial. Vous êtes la majorité des candidats aux postes de SDR débutants, et les managers le savent. Ils cherchent trois types de preuves.

Du volume, des refus et un objectif. Tout emploi où vous avez engagé des centaines de conversations par semaine avec des gens qui n'en voulaient pas et où vous étiez mesuré sur un chiffre : salle de restaurant et surface de vente, coordination de recrutement, programmes téléphoniques de collecte de fonds, files de support, porte-à-porte. Rédigez ces puces avec les chiffres du poste : « Traité 55 tickets de support par jour à 94 % de satisfaction et converti 9 % des conversations de facturation en montées en gamme. » « Appelé à froid 60 candidats par semaine comme coordinateur recrutement à 18 % de taux de réponse et pourvu 14 postes par trimestre. » Dites de combien vous avez battu l'objectif ou où vous étiez classé ; c'est de l'atteinte de quota sous un autre nom.

De la préparation avec preuve. La certification Inbound Sales de HubSpot Academy est gratuite et prend environ trois heures ; Salesforce Trailhead est gratuit et délivre des badges que vous pouvez lister. Un appel à froid simulé et enregistré, une séquence écrite pour une vraie entreprise ou une liste de 50 comptes cibles avec votre raisonnement peuvent être apportés en entretien. Une ligne sur le CV, l'artefact en main.

Le vocabulaire, correctement employé. Sachez ce que sont un SQL, une SAO, un ICP et une séquence, mais n'inventez pas d'indicateurs que vous n'avez jamais eus. « Généré du pipeline » de la part d'un gérant de restaurant, c'est faire semblant ; « porté les ventes additionnelles de 11 % à 19 % des couverts », c'est exactement la compétence que le poste exige.

Quels mots-clés ATS doivent figurer sur un CV de SDR ?

Un système de suivi des candidatures ne déduit rien. Si l'annonce dit « Outreach » et que votre CV dit « plateforme d'automatisation d'e-mails », la plupart des systèmes ne feront pas le lien, et un recruteur qui cherche des utilisateurs d'Outreach dans l'ATS ne vous trouvera pas (voir comment les recruteurs cherchent dans un ATS). Reprenez les termes exacts de l'annonce quand ils sont vrais pour vous, et couvrez la liste ci-dessous là où elle s'applique.

Groupe Mots-clés à employer mot pour mot quand ils sont vrais
CRM et données Salesforce, HubSpot, ZoomInfo, Apollo, LinkedIn Sales Navigator, CRM hygiene
Prospection et engagement Outreach, Salesloft, sequences (cadences), cold calling, cold email, multi-channel prospecting, personalization
Qualification BANT, MEDDIC, discovery call, sales-qualified lead (SQL), sales-accepted opportunity (SAO), marketing-qualified lead (MQL), ideal customer profile (ICP)
Pipeline et résultats quota attainment, pipeline generated, meetings booked, meetings held, sourced revenue, connect rate, reply rate
Conversation et coaching Gong, objection handling, talk track, call reviews, outbound prospecting, inbound qualification

Vingt-cinq à trente-cinq de ces termes sur un CV d'une page, c'est normal pour un SDR expérimenté. Placez-les là où ils sont vrais : une ligne d'outils pour les logiciels, des puces pour les méthodes et les indicateurs. Ne collez pas le tableau ; un mot-clé sans phrase autour ne dit rien au lecteur, et certains parseurs déclassent les blocs séparés par des virgules.

Graphies à normaliser : écrivez à la fois « sales development representative » et « SDR » au moins une fois, et « business development representative » et « BDR » si vous avez porté ce titre, parce que les systèmes à correspondance exacte les traitent comme des tokens différents ; même chose pour « sales-qualified lead » et « SQL ».

Comment organiser la section compétences ?

Trois lignes étiquetées, pas une liste alphabétique.

Outils : Salesforce, Outreach, ZoomInfo, LinkedIn Sales Navigator, Gong, Apollo, Google Workspace Prospection : appels à froid, e-mails à froid, séquences multicanales, recherche de comptes et classement par ICP, personnalisation à l'échelle Qualification et process : BANT, MEDDIC, discovery, traitement des objections, hygiène CRM, passation aux AE et critères SAO

Un manager commercial lit cela en quatre secondes et sait si vous êtes un commercial outbound capable de piloter une stack ou un qualificateur inbound capable de traiter une file. Les deux sont recrutables. Les lignes doivent correspondre aux puces ; Gong sur la ligne d'outils sans revue d'appels plus haut est la première chose qu'un recruteur creuse.

Exigé contre souhaité, tels qu'ils apparaissent habituellement dans les annonces de 2026 :

Généralement exigé Souvent souhaité
Appels à froid et prospection écrite, avec preuve de volume Expérience SDR ou BDR antérieure avec atteinte du quota
Expérience CRM, le plus souvent Salesforce ou HubSpot Expérience d'une plateforme de sales engagement (Outreach, Salesloft)
Qualification selon un cadre (BANT ou similaire) MEDDIC ou une autre méthode de qualification enterprise
Organisation : suivi du pipeline, relances, fiches propres Outils de données (ZoomInfo, Apollo) et LinkedIn Sales Navigator
Coachabilité, démontrée par des boucles de feedback Expérience d'un outil de call intelligence (Gong) et auto-coaching
Communication écrite sans fautes Connaissance du secteur correspondant aux acheteurs de l'entreprise

Quelles certifications et formations comptent sur un CV de SDR ?

Aucune n'est exigée, et aucun SDR n'a été recruté sur un seul certificat. Trois valent une ligne parce qu'elles sont gratuites, qu'elles enseignent le vocabulaire et que les managers les reconnaissent :

  • HubSpot Academy Inbound Sales Certification. Gratuite. Sept leçons, 22 vidéos, 5 quiz, un examen de certification, environ 3 heures 6 minutes, couvrant l'identification des prospects, la prospection personnalisée et les conversations exploratoires : la moitié inbound du métier de SDR. Surtout utile aux personnes en reconversion qui montrent qu'elles ont appris la langue.
  • HubSpot Sales Hub Software Certification. Gratuite. Six leçons, 20 vidéos, 4 quiz, 5 exercices pratiques, environ 1 heure 44 minutes, couvrant l'espace de prospection, les contacts, les transactions et le reporting. Ne la listez que si l'annonce cite HubSpot ; c'est une certification produit, pas une certification de méthode.
  • Badges Salesforce Trailhead. Trailhead est la plateforme d'apprentissage gratuite de Salesforce (« real-world practice, 100% free ») : badges, superbadges pratiques et préparation à plus de 60 certifications officielles Salesforce. Les bases utilisateur ventes suffisent pour écrire « Salesforce » sur la ligne d'outils sans rougir. Salesforce propose aussi une certification de méthodologie commerciale ; la page qui hébergeait auparavant la certification Sales Representative porte désormais le titre Salesforce Certified Agentforce Sales Foundations, décrite comme certifiant « sales excellence using a customer-centric methodology ». Consultez cette page pour le format d'examen et les frais en vigueur ; c'est un plus, pas un prérequis.

Si l'annonce cite Outreach, Salesloft ou Gong et que vous avez suivi la formation produit de cet éditeur, ajoutez-la sur la même ligne. Les bootcamps payants vont sur une ligne tout en bas ou nulle part ; les managers les lisent comme une dépense. Côté diplômes : la profession fédérale américaine la plus proche indique qu'un diplôme de fin d'études secondaires est généralement suffisant pour les produits non techniques ; chaque annonce SDR fixe sa propre barre.

Combien gagne un sales development representative en 2026 ?

Cinq sources, cinq populations et un fait structurel qui compte plus que chacune d'elles : la rémunération d'un SDR est exprimée en rémunération cible (OTE), salaire fixe plus le variable que vous ne touchez qu'à 100 % du quota. Choisissez la source qui correspond à vos entreprises cibles, puis posez trois questions à chaque recruteur : le fixe, le quota et le pourcentage de l'équipe qui l'a atteint l'an dernier.

Source Population Chiffre
U.S. Bureau of Labor Statistics, Occupational Outlook Handbook Commerciaux en vente en gros et industrielle, hors produits techniques et scientifiques : la profession fédérale la plus proche (le BLS n'a pas de catégorie SDR), incluant les vendeurs terrain à tous les stades de carrière Médiane 72 080 USD (mai 2025) ; 10 % les moins payés sous 39 090 USD, 10 % les mieux payés au-dessus de 137 550 USD. Tous commerciaux en gros et industriels : médiane 76 460 USD, 1 571 400 emplois, 0 % d'évolution projetée de 2025 à 2035, environ 123 400 postes à pourvoir par an
The Bridge Group, 2025 SDR Metrics Report 351 entreprises B2B, équipes SDR spécifiquement, publié en février 2025 OTE médiane 80 000 USD, répartie en 55 000 USD de fixe et 25 000 USD de variable (68:32), inchangée depuis 2022. 60 % des SDR au quota
Built In SDR auto-déclarés dans des entreprises technologiques américaines, 2026 Fixe moyen 57 921 USD ; rémunération en espèces additionnelle 25 189 USD ; total 83 110 USD ; médiane 55 000 USD. Moins d'1 an d'expérience 53 150 USD ; 7 ans et plus 85 092 USD
Payscale 840 profils salariaux de SDR, mis à jour le 29 mai 2026 Fixe moyen 51 677 USD ; fourchette de fixe 40 000 à 67 000 USD ; commission 5 000 à 28 000 USD ; bonus 2 000 à 25 000 USD ; rémunération totale 45 000 à 82 000 USD. Débutant (moins d'1 an) 48 414 USD
Levels.fyi Rémunération totale de SDR déclarée, surtout entreprises technologiques, mise à jour en octobre 2026 Médiane 90 000 USD ; 25e percentile 70 000 USD ; 75e 110 000 USD ; 90e 135 000 USD

Comment lire l'écart : le BLS couvre une profession plus large sur toute l'économie, donc sa médiane est élevée pour un poste de débutant. Payscale et Built In reposent sur des auto-déclarations et penchent vers la tech en début de carrière ; leurs fixes (51 677 et 57 921 USD) encadrent le fixe médian de 55 000 USD du Bridge Group, signe que le chiffre est réel. Levels.fyi penche vers les grandes entreprises technologiques et rapporte la rémunération totale, d'où une position au-dessus de toutes les OTE.

De votre côté de la table : avec 60 % des SDR au quota, une OTE de 80 000 USD est un plancher de 55 000 USD et un plafond que vous n'atteignez que si le quota est fixé honnêtement. Demandez si le variable est garanti pendant la montée en charge (3,0 mois en moyenne), s'il existe des accélérateurs au-delà de 100 % et si le quota compte les rendez-vous tenus ou les opportunités acceptées. Aucun de ces chiffres ne va sur le CV ; servez-vous-en pour choisir la fourchette dans laquelle vous concourez et vérifier que vos puces portent les preuves qu'elle attend.

Quelles erreurs font rejeter les CV de SDR ?

De l'activité sans résultats. « Plus de 100 appels par jour » décrit le travail médian. Ajoutez le taux de connexion et ce que les conversations sont devenues.

Des chiffres empruntés. Le pipeline de l'équipe présenté comme le vôtre, l'influencé comme du sourcé, le pris comme de l'accepté. Les prises de références en vente sont précises ; on demandera votre atteinte au manager que vous citez.

Tous les outils où vous vous êtes un jour connecté. Quatorze produits sur la ligne d'outils, trois dans les puces. Les parseurs feront peut-être la correspondance ; l'humain qui lit ensuite vous interroge sur les onze dont vous ne pouvez pas parler.

Les fautes de frappe. Le métier, c'est la prospection écrite. Une faute sur un CV de SDR annonce une faute dans un e-mail à froid à un vice-président, et les managers la lisent ainsi.

Les mises en page qui cassent les parseurs. Deux colonnes, barres de compétences, icônes pour les coordonnées, texte dans des images. Une seule colonne, des titres standard, PDF ou DOCX. Vérifiez comment votre CV est analysé avant de l'envoyer ; la correction prend généralement cinq minutes.

Aucune histoire de passation. Le travail du SDR s'arrête quand un account executive accepte un rendez-vous. Des puces qui ne mentionnent jamais les AE, les critères d'acceptation ou le chiffre d'affaires signé se lisent comme si vous aviez travaillé seul.

Un profil LinkedIn qui contredit le CV. Les recruteurs commerciaux ouvrent votre profil avant d'appeler ; des dates, des titres ou des chiffres d'atteinte différents vous coûtent l'appel. Le guide d'optimisation du profil LinkedIn explique comment garder les deux alignés.

Comment adapter le CV selon le type d'entreprise ?

Start-ups SaaS (seed à série B). Polyvalence, vitesse et aisance dans le flou. Vous êtes peut-être le premier SDR après une vente portée par les fondateurs, construisant la liste, l'ICP et les séquences à partir de rien. Montrez que vous avez construit un playbook, pas seulement exécuté : des listes que vous avez sourcées, des séquences que vous avez écrites, des retours de prospects remontés au produit. Des contrats plus petits et des cycles plus courts signifient que les chiffres sourcé-vers-signé arrivent vite.

Éditeurs enterprise (grands ou cotés). Précision et process. Des comptes nommés, une prospection multi-interlocuteurs vers plusieurs personas d'une même entreprise, des cycles longs et MEDDIC ou un cadre similaire pour l'acceptation. Le Bridge Group rapporte que 82 % des équipes alignent les SDR sur les territoires des account executives, donc montrez que vous avez travaillé un plan de territoire avec des AE précis et respecté le process CRM fixé par le RevOps. La profondeur de recherche compte plus que le volume brut.

Agences et prestataires SDR externalisés. Étendue et reporting. Vous portez plusieurs clients avec des profils de client idéal différents, montez en charge sur chacun en quelques semaines et rapportez taux de présence et qualité des rendez-vous à un client qui paie au résultat. Montrez combien de programmes vous avez menés en parallèle, à quelle vitesse vous êtes monté en charge et vos taux de présence et d'acceptation ; ce sont les chiffres que l'agence vend.

Quelle longueur pour un CV de SDR, et dans quel ordre ?

Une page. Aucune carrière de SDR n'a besoin d'une deuxième page avant d'avoir dirigé une équipe pendant plusieurs années, et même alors une page est plus sûre parce que les directeurs commerciaux lisent vite et jugent la concision.

Ordre avec expérience SDR : résumé, expérience en ordre antéchronologique avec trois à cinq puces par poste et le plus gros chiffre d'atteinte ou de pipeline en premier, une section compétences de trois lignes, formations et certifications, études. Ordre pour les reconversions et jeunes diplômés : résumé, expérience pertinente (les emplois à fort volume de conversations, rédigés avec leurs objectifs), formations et certifications, compétences, études. Les études d'un jeune diplômé peuvent passer au-dessus des formations ; celles d'une reconversion rarement. Sous chaque poste, la première puce porte le poste ; les managers la lisent et survolent le reste.

Questions fréquentes

À quelles questions d'entretien SDR mon CV doit-il me préparer ?

Chaque puce est une question. Attendez-vous à : déroulez-moi vos chiffres (quota, atteinte, définition de l'étape, période) ; faites un appel à froid avec moi maintenant (un appel simulé en direct est la norme) ; comment recherchez-vous un compte avant le premier contact ; que répondez-vous à « envoyez-moi un e-mail », « nous avons déjà un fournisseur » ou « pas intéressé » ; parlez-moi d'un trimestre manqué et de ce que vous avez changé ; comment organisez-vous votre journée et votre pipeline ; pourquoi le sales development. Les managers sondent aussi la coachabilité : un feedback issu d'une revue d'appels et ce que vous en avez fait. Si le CV cite Gong, BANT ou MEDDIC, soyez prêt à expliquer chacun.

Comment rédiger un CV de SDR sans expérience commerciale ?

Traduisez plutôt qu'inventer. Reprenez chaque emploi où vous avez engagé beaucoup de conversations avec des gens qui n'en voulaient pas et où vous étiez mesuré sur un objectif, et rédigez ces puces avec les chiffres du poste : tickets par jour, taux de vente additionnelle, dons par vacation, candidats appelés par semaine. Obtenez la certification gratuite Inbound Sales de HubSpot Academy et les bases Salesforce sur Trailhead pour que la ligne d'outils soit méritée, puis construisez un artefact à apporter : un appel à froid simulé et enregistré, une séquence écrite pour une vraie entreprise ou une liste de comptes cibles documentée. Le pas-à-pas se trouve dans la section sur les indicateurs ci-dessus.

Dois-je indiquer mon atteinte du quota si je l'ai manqué ?

Oui, quand le contexte en fait une force : une atteinte au-dessus de la moyenne de l'équipe, une tendance à la hausse d'un semestre ou d'un trimestre à l'autre, ou un chiffre solide de pipeline ou de conversion à côté. Quatre SDR sur dix étaient sous le quota dans l'étude 2025 du Bridge Group, donc un quota manqué n'est pas éliminatoire ; un quota caché ou arrondi, si. Pour un quota manqué sans tendance, ouvrez ce poste avec le pipeline, la conversion et le travail de process, et prenez la question en entretien.

Dois-je dire que je veux être promu account executive ?

Oui, en une proposition du résumé, si c'est vrai. Le poste de SDR est conçu comme un parcours, et un candidat sans étape suivante déclarée paraît indécis. Le Bridge Group rapporte que les promotions ont à peu près diminué de moitié, de 34 % en 2020 à 16 % en 2024 ; associez donc l'objectif à la preuve que vous faites déjà des parties du poste suivant : profondeur de discovery, chiffre d'affaires sourcé-vers-signé, coaching d'autres commerciaux.

Les recruteurs SDR vérifient-ils LinkedIn, et le CV doit-il y renvoyer ?

Oui, avant le premier appel, et en vente le profil est aussi un échantillon de travail parce que la prospection passe par lui. Mettez le lien dans l'en-tête, faites correspondre exactement titres, dates et chiffres d'atteinte au CV, et traitez le titre du profil comme un second résumé avec le même chiffre de quota. Un profil abandonné ou contradictoire coûte plus cher en vente que partout ailleurs ; le guide d'optimisation du profil LinkedIn explique comment aligner les deux.

Guides connexes

Références

  1. U.S. Bureau of Labor Statistics, Occupational Outlook Handbook: Wholesale and Manufacturing Sales Representatives — salaire médian 76 460 USD global, 72 080 USD hors produits techniques (mai 2025) ; salaires par percentile ; emplois, perspectives et notes sur la formation.
  2. The Bridge Group: 2025 SDR Models, Motions & Metrics Report (10th edition) — 351 entreprises B2B ; OTE 80 000 USD (55 000 USD de fixe, 25 000 USD de variable) ; 60 % au quota ; montée en charge 3,0 mois ; quotas médians ; activité quotidienne ; taux d'attrition et de promotion ; alignement des territoires.
  3. Built In: Sales Development Representative salary in the US — fixe moyen 57 921 USD, rémunération en espèces additionnelle 25 189 USD, total 83 110 USD, médiane 55 000 USD ; tranches d'expérience (2026).
  4. Payscale: Average Sales Development Representative (SDR) Salary — fixe moyen 51 677 USD ; fourchettes de rémunération ; débutant 48 414 USD ; 840 profils, mis à jour le 29 mai 2026.
  5. Levels.fyi: Sales Development Representative salaries — rémunération totale médiane 90 000 USD ; 25e, 75e et 90e percentiles (octobre 2026).
  6. HubSpot Academy: Inbound Sales Certification Course — gratuit ; 7 leçons, 22 vidéos, 5 quiz, 3 h 6 min.
  7. HubSpot Academy: HubSpot Sales Hub Software Certification Course — gratuit ; 6 leçons, 20 vidéos, 4 quiz, 5 exercices, 1 h 44 min.
  8. Salesforce Trailhead — plateforme gratuite ; badges, superbadges, préparation à plus de 60 certifications.
  9. Salesforce Trailhead: Salesforce Certified Agentforce Sales Foundations — la certification désormais servie à l'ancienne URL Sales Representative, avec sa description de méthodologie.
Check ATS parsing signals Your resume may parse differently in employer software. Instant check: PDF, DOCX, or DOC.
Check My Resume

Tags

sales-development-representative sdr sales-resume quota-attainment resume-guide ats-keywords

Core application resources

Use these pages to move from advice to a specific resume check, research-backed keyword decisions, role examples, and company application guidance.

Blake Crosley — Former VP of Design at ZipRecruiter, Founder of ResumeGeni

About Blake Crosley

Blake Crosley spent 12 years at ZipRecruiter, rising from Design Engineer to VP of Design. He designed interfaces used by 110M+ job seekers and built systems processing 7M+ resumes monthly. He founded ResumeGeni to help candidates communicate their value clearly.

12 Years at ZipRecruiter VP of Design 110M+ Job Seekers Served

Ready to optimize your Guide du CV de Sales Development Representative (2026) resume?

Check your resume's ATS score in 30 seconds. No signup required.

Analyze Your Guide du CV de Sales Development Representative (2026) Resume