En 2026, un CV d'ingénieur systèmes embarqués est jugé sur une question avant toutes les autres : votre firmware a-t-il été livré dans un produit physique, et qu'a-t-il dû endurer ? Les intitulés sont bruyants. Le même poste est publié sous les titres ingénieur systèmes embarqués, ingénieur firmware, ingénieur logiciel embarqué ou développeur RTOS, et le système de suivi des candidatures (ATS) qui le filtre fait correspondre les mots de vos puces, pas les mots de votre titre. Le travail est inhabituellement concret, ce qui aide un CV : temps de démarrage en millisecondes, flash et RAM en kilooctets, latence d'interruption en microsecondes, autonomie de batterie en années, et une norme de sécurité avec un niveau nommé. Ce guide montre ce qu'il faut prouver, comment le formuler pour qu'un parseur et un responsable du recrutement le voient tous les deux, quels mots-clés ont leur place sur la page, quelles certifications pèsent, et ce que le poste paie selon des sources que vous pouvez vérifier.
Points clés
- Commencez par le produit et la contrainte. « Firmware pour un contrôleur Cortex-M4 de pompe à insuline » en dit plus que « développement de logiciel embarqué », et la contrainte (énergie, mémoire, timing, sécurité) est ce dont le responsable du recrutement veut entendre parler.
- Nommez le silicium et le logiciel avec précision. Les parseurs font correspondre des chaînes littérales : écrivez « STM32 », « FreeRTOS », « Zephyr », « I2C », « CAN », pas « plateformes microcontrôleurs et périphériques ».
- Gardez trois couches visibles dans la section compétences : langages et architectures, RTOS et pilotes, outillage et processus. Ensemble, elles montrent si vous travaillez au niveau des registres, au niveau du noyau, ou aux deux.
- Quantifiez les résultats physiques. Temps de démarrage, empreinte mémoire, consommation de courant, latence d'interruption, nombre de violations MISRA et taux de réussite des mises à jour sur le terrain sont les chiffres qui déclenchent des rappels.
- La rémunération en 2026 couvre une large fourchette : une médiane de $161,740 pour les ingénieurs en matériel informatique dans les données fédérales américaines, une rémunération totale médiane de $145,000 pour les ingénieurs logiciel systèmes embarqués sur Levels.fyi, et un salaire de base moyen de $91,755 dans l'échantillon auto-déclaré de Payscale.
Que doit prouver un CV d'ingénieur systèmes embarqués en 2026 ?
Quatre choses, dans cet ordre.
Vous avez livré du firmware dans un produit physique. Un contrôleur, un nœud capteur, une passerelle, une pompe médicale. Indiquez le produit, le silicium, le nombre d'unités et l'environnement. « Firmware pour un traceur d'actifs sur batterie à base de nRF52840, 220 000 unités sur le terrain » est une phrase qu'un responsable du recrutement peut se représenter. « Développement de logiciel embarqué pour des objets IoT » ne l'est pas.
Vous respectez les contraintes et savez les montrer. Le travail embarqué est la discipline qui consiste à faire tenir une fonctionnalité dans un budget fixé par quelqu'un d'autre : 256 Ko de flash, une boucle de contrôle à 10 ms, une pile bouton qui doit durer deux ans, une enveloppe thermique sans ventilateur. Nommez le budget et montrez que vous êtes resté en dessous. Le chiffre est la preuve ; la contrainte est ce qui donne un sens au chiffre.
Vous savez déboguer à la frontière du matériel et du logiciel. C'est la compétence qui sépare les ingénieurs embarqués des développeurs applicatifs qui se trouvent compiler pour ARM. Montrez que vous avez trouvé un bug à l'oscilloscope ou à l'analyseur logique, remonté une faute dans une session JTAG ou SWD, repéré un erratum dans une fiche technique, ou diagnostiqué une condition de concurrence entre une routine d'interruption et une tâche.
Vous savez travailler dans un processus. Revue de code, analyse statique, tests unitaires qui tournent sur l'hôte, intégration continue qui flashe du matériel réel et, dans les industries réglementées, les livrables qu'exige une norme de sécurité. Plus le produit est critique pour la sécurité, plus le CV doit montrer que vous savez comment les preuves sont produites, pas seulement comment le code est écrit.
Ce que le CV n'a pas besoin de prouver : que vous pouvez réciter le modèle d'exceptions Cortex-M. Les entretiens testent cela. Le CV vous obtient l'entretien.
Comment le résumé professionnel doit-il se lire à chaque niveau ?
Trois à quatre lignes. Titre, années, le silicium et le logiciel sur lesquels vous travaillez, une preuve chiffrée, et le type de produit que vous voulez ensuite. Aucun adjectif sur vous-même.
Débutant (0 à 2 ans, ou une reconversion depuis le matériel ou le logiciel applicatif)
Ingénieur logiciel embarqué, titulaire d'un BSEE, avec 18 mois de firmware en production sur ARM Cortex-M0+ et Cortex-M4 (C, FreeRTOS, STM32 HAL). Responsable de la couche BLE et des pilotes capteurs d'un moniteur cardiaque portable livré à 60 000 unités ; courant au repos ramené de 2,1 mA à 180 µA en retravaillant les états de veille et en déplaçant les lectures SPI vers le DMA. À l'aise avec le débogage JTAG/SWD, les analyseurs logiques et les tests unitaires côté hôte sous Ceedling. Je cherche une équipe qui livre du matériel dans les délais.
Intermédiaire (3 à 6 ans)
Ingénieur firmware, 6 ans, spécialisé dans les systèmes de contrôle sous RTOS pour les produits automobiles et industriels. Chez un équipementier de rang 1, j'ai dirigé le firmware d'un système de gestion de batterie sur NXP S32K (C, architecture en couches, CAN et LIN) développé selon ISO 26262 jusqu'à l'ASIL C, avec la conformité MISRA C imposée en CI. Temps de démarrage à froid ramené de 410 ms à 95 ms et empreinte flash réduite de 31 % pour faire de la place aux mises à jour over-the-air. Zephyr, FreeRTOS, Linux embarqué (Yocto), débogueurs de trace, outils d'analyse CAN.
Senior et principal (7 ans et plus)
Ingénieur principal systèmes embarqués, 12 ans d'expérience entre dispositifs médicaux et électronique grand public. Responsable de l'architecture firmware d'une plateforme de perfusion connectée (contrôleur temps réel Cortex-M7 plus Linux embarqué sur i.MX 8, IEC 62304 classe C) déployée dans 9 000 unités hospitalières ; j'ai dirigé la conception du bootloader, de l'OTA sécurisé et de la gestion des fautes, en service depuis quatre ans sur le terrain sans aucune action corrective liée au logiciel. J'encadre cinq ingénieurs, j'anime les revues de conception avec le matériel et les affaires réglementaires, et je fixe le niveau d'exigence du groupe en analyse statique et en tests.
Remarquez ce que fait chacun : un produit avec un nombre d'unités, un chiffre avant/après, une puce nommée, un RTOS nommé et, le cas échéant, une norme nommée avec son niveau. Le parseur obtient ses mots-clés, le responsable obtient une raison de continuer à lire.
À quoi ressemblent de bonnes puces de réalisations en systèmes embarqués ?
Utilisez le schéma : verbe, ce que vous avez construit, le silicium et la pile logicielle, le résultat mesuré. Les chiffres ci-dessous sont illustratifs ; remplacez-les par les vôtres et ne gardez que ceux que vous pouvez défendre quand un intervieweur demande comment vous les avez mesurés.
- Écrit le bootloader bare-metal et le schéma de mise à jour A/B d'un contrôleur de thermostat Cortex-M4 (C, budget de 64 Ko de flash pour l'image applicative) ; taux de réussite OTA de 99,7 % sur 400 000 unités avec retour arrière automatique en cas d'échec de la vérification de signature.
- Porté une application de fusion de capteurs d'un RTOS propriétaire vers Zephyr sur nRF52840, réduisant la taille du binaire de 212 Ko à 148 Ko et ramenant les intervalles de connexion BLE sous 30 ms.
- Réduit la consommation moyenne d'un capteur LoRa sur batterie de 3,4 mA à 42 µA en passant au tickless idle, à l'échantillonnage ADC piloté par DMA et à un calendrier de réveil en veille profonde ; l'autonomie nominale sur deux piles AA est passée de quatre mois à plus de cinq ans.
- Ramené le délai entre démarrage à froid et disponibilité CAN d'un calculateur de carrosserie automobile de 380 ms à 90 ms en restructurant l'initialisation des horloges et en différant la mise en route des pilotes non critiques.
- Écrit des pilotes I2C, SPI et UART avec DMA et tampons circulaires pour une carte STM32H7 sur mesure ; l'utilisation CPU pendant une capture de données à 1 Mo/s est tombée de 71 % à 9 %.
- Dirigé l'adoption de MISRA C:2012 sur une base de code de 140 KLOC : analyse statique intégrée en CI, 38 déviations justifiées documentées et 1 900 violations fermées avant l'évaluation ISO 26262 ASIL B, réussie sans constat ouvert.
- Construit un banc de test hardware-in-the-loop (Python, pytest, un analyseur logique et une alimentation programmable) qui exécute 620 tests firmware automatisés à chaque pull request ; les défauts échappés ont chuté de 64 % l'année suivante.
- Introduit des tests unitaires côté hôte avec Ceedling et Unity dans une couche de pilotes legacy ; la couverture de lignes est passée de 0 % à 78 %, et la première semaine a révélé une erreur de décalage d'une unité vieille de six ans dans un tampon circulaire.
- Diagnostiqué un reset watchdog intermittent touchant 0,3 % des unités sur le terrain : faute capturée à l'analyseur logique et à la sonde de trace, remontée jusqu'à une inversion de priorité entre une interruption UART et un mutex FreeRTOS, et correctif livré dans une version corrective.
- Construit l'image Linux embarqué basée sur Yocto d'une passerelle i.MX 8M avec système de fichiers racine en lecture seule, dm-verity et mises à jour OTA signées ; temps de construction complet de l'image ramené de 3 heures à 40 minutes grâce au cache d'état partagé.
- Pris en charge l'ensemble de la documentation logicielle d'un moniteur IEC 62304 classe B : exigences logicielles, architecture, enregistrements des tests unitaires et d'intégration, et liste des logiciels sur étagère ; l'audit de l'organisme notifié s'est clos sans constat logiciel.
- Accompagné trois jeunes diplômés dans leur premier bring-up de carte ; chacun a pris en charge un pilote de périphérique en production en moins de six mois.
Trois règles. Commencez par le verbe qui décrit votre contribution (écrit, porté, dirigé, diagnostiqué, construit), pas « aidé » ou « soutenu ». Mettez le chiffre dans la première proposition quand vous le pouvez. Nommez la puce, le RTOS et le bus dans la phrase, parce que c'est là que le parseur les trouve. Pour la méthode générale, voir rédiger des puces de CV qui quantifient l'impact.
Quels mots-clés ATS ont leur place sur un CV d'ingénieur systèmes embarqués ?
Un ATS ne déduit rien. Si l'offre dit « Zephyr » et que votre CV dit « un RTOS open source moderne », la plupart des systèmes ne feront pas le lien. Lisez l'offre, reprenez ses termes exacts là où ils sont vrais pour vous, et couvrez la liste ci-dessous là où elle s'applique.
| Groupe | Mots-clés à utiliser tels quels quand ils sont vrais |
|---|---|
| Langages et architectures | C, C++, Rust, ARM Cortex-M, ARM Cortex-A, RISC-V, STM32 |
| RTOS et systèmes d'exploitation | FreeRTOS, Zephyr, embedded Linux, Yocto, bootloaders |
| Périphériques, bus et connectivité | device drivers, I2C, SPI, UART, CAN, BLE (Bluetooth Low Energy), DMA, interrupt handling |
| Outillage de débogage et de test | JTAG/SWD, oscilloscope, logic analyzer, hardware-in-the-loop (HIL), Ceedling/Unity, unit testing, CI for firmware |
| Normes et processus | MISRA C, ISO 26262, IEC 62304, DO-178C, functional safety, secure boot, OTA updates, power optimization |
Trente à quarante de ces termes sur l'ensemble du CV, c'est normal pour un candidat senior. Placez-les là où ils sont vrais : une section compétences pour la pile logicielle, des puces pour les méthodes. Ne collez pas le tableau ; un mot-clé sans phrase autour ne dit rien au lecteur, et certains parseurs déclassent les blocs de termes séparés par des virgules.
Nommez le RTOS et le silicium ensemble, parce que les offres le font. FreeRTOS tourne sur plus de 40 architectures de processeur et 15 chaînes d'outils ou plus, dont RISC-V et ARMv8-M ; Zephyr, un projet de la Linux Foundation, recense plus de 1 000 cartes prises en charge. Un recruteur qui cherche « Zephyr nRF52 » ou « FreeRTOS STM32 » cherche la paire.
Graphies à standardiser : écrivez au moins une fois à la fois « RTOS » et « real-time operating system » (système d'exploitation temps réel), et à la fois « BLE » et « Bluetooth Low Energy ». Écrivez les noms de bus en ASCII simple (« I2C », pas une forme en exposant) ; les systèmes à correspondance exacte ne normalisent pas la typographie. Écrivez le cœur avec son numéro (« Cortex-M4 », « Cortex-M33 »), parce que les offres le font et que les recruteurs qui cherchent dans l'ATS tapent ce que dit l'offre ; voir comment les recruteurs cherchent dans un ATS.
Comment organiser la section compétences ?
Trois lignes étiquetées, pas une soupe de sigles.
Langages et silicium : C (C11), C++17, Rust (embedded-hal), ARM Cortex-M0+/M4/M7, Cortex-A53, RISC-V (ESP32-C3), STM32, NXP S32K, Nordic nRF52 RTOS, pilotes et connectivité : FreeRTOS, Zephyr, Linux embarqué (Yocto, Buildroot), bootloaders et OTA sécurisé, pilotes I2C/SPI/UART/CAN, DMA, BLE, USB Outillage et processus : débogueurs JTAG/SWD, sondes de trace, oscilloscopes, analyseurs logiques, Ceedling/Unity, CI hardware-in-the-loop, analyse statique, MISRA C, ISO 26262, IEC 62304, Git
Un responsable du recrutement lit cela en quatre secondes et sait si vous êtes un auteur de pilotes bare-metal, un ingénieur applicatif RTOS, un intégrateur Linux embarqué, ou quelqu'un qui a fait les trois. Chaque profil est recrutable ; revendiquer les trois quand vos puces n'en montrent qu'un fait mettre le CV de côté.
Exigé contre souhaité, tels qu'ils apparaissent typiquement dans les offres de 2026 :
| Généralement exigé | Souvent souhaité |
|---|---|
| C sur un microcontrôleur 32 bits (le plus souvent ARM Cortex-M), avec du firmware de production livré | C++ ou Rust en firmware de production |
| Au moins un RTOS (FreeRTOS, Zephyr ou un RTOS propriétaire) ou Linux embarqué | À la fois un RTOS et Linux embarqué (Yocto) sur le même produit |
| Travail sur les pilotes de périphériques : I2C, SPI, UART, et l'un de CAN, USB ou BLE | Responsabilité d'une pile sans fil (BLE, Wi-Fi, LoRa, cellulaire) |
| Débogage avec JTAG/SWD, un oscilloscope et un analyseur logique | Sondes de trace, profilage de consommation, participation aux essais CEM |
| Lecture de schémas et de fiches techniques ; bring-up de carte | Contribution à la revue de schémas et collaboration à la conception matérielle |
| Gestion de versions et revue de code | Tests unitaires côté hôte, CI hardware-in-the-loop, analyse statique |
| Licence (bachelor) en génie électrique, génie informatique ou informatique, ou travail livré équivalent | Expérience des normes de sécurité (ISO 26262, IEC 62304, DO-178C) |
Quelles certifications et quels titres comptent sur un CV de systèmes embarqués ?
Moins que dans la plupart des domaines du logiciel. Le recrutement en embarqué repose sur un diplôme et des produits livrés ; aucune certification éditeur n'a le poids qu'ont les certifications cloud dans les postes d'infrastructure. Le Bureau of Labor Statistics américain indique la licence (bachelor) comme formation d'entrée typique à la fois pour les ingénieurs en matériel informatique et pour les développeurs logiciels, les deux professions fédérales dont relève le travail embarqué. Trois titres valent une ligne quand ils sont vrais :
- Les certifications en sécurité fonctionnelle, quand vous travaillez dans une industrie réglementée. « Automotive - System Design acc. to ISO 26262 » de TÜV Rheinland est une formation de quatre jours pour les développeurs, chefs de projet, responsables qualité et testeurs de systèmes automobiles liés à la sécurité ; le quatrième jour se termine par un examen qui mène au certificat FS Engineer (TÜV Rheinland). TÜV Rheinland of North America l'affiche à €2,300 hors TVA avec l'examen et €1,980 hors TVA sans. Le programme CFSE, administré par l'organisation à but non lucratif CFSE Governance, a deux niveaux : Certified Functional Safety Expert (CFSE) pour les professionnels ayant 10 ans d'expérience ou plus qui dirigent et revoient les activités du cycle de vie de sécurité, et Certified Functional Safety Professional (CFSP) pour ceux qui ont 2 ans ou plus au niveau de l'exécution, avec des spécialités qui comprennent Automotive Safety Applications, Safety Hardware Development et Safety Software Development. L'un ou l'autre a sa place sur un CV destiné aux équipes automobiles, industrielles ou médicales ; aucun ne fait avancer une candidature en électronique grand public.
- Une habilitation de sécurité active. Ce n'est pas une certification, mais dans l'aéronautique et la défense, c'est le titre le plus recherché de la page. Indiquez le niveau et le fait qu'elle est active ; n'indiquez jamais de détails de programme.
- Une licence de Professional Engineer (PE). Rare dans les postes firmware. Mentionnez-la si vous l'avez ; ne la visez pas pour un tel poste.
Ce qu'il faut laisser de côté : les webinaires éditeurs suivis, un cours RTOS de trois jours et les certificats de cours en ligne. Ils ne font pas avancer le CV d'un candidat expérimenté et diluent celui d'un junior.
Que gagne un ingénieur systèmes embarqués en 2026 ?
Quatre lignes issues de trois sources, qui mesurent des populations différentes. Utilisez celle qui correspond aux entreprises auxquelles vous postulez.
| Source | Population | Chiffre |
|---|---|---|
| Bureau of Labor Statistics américain, Occupational Outlook Handbook | Ingénieurs en matériel informatique (76 100 emplois en 2025) ; la profession fédérale la plus proche pour les ingénieurs embarqués qui prennent en charge à la fois le matériel et le firmware | Médiane de $161,740 par an (mai 2025) ; 10 % les moins payés sous $92,940, 10 % les mieux payés au-dessus de $225,330 ; croissance projetée de 9 % de 2025 à 2035 |
| Bureau of Labor Statistics américain, Occupational Outlook Handbook | Développeurs logiciels (environ 1,7 million d'emplois en 2025), où les postes purement firmware sont généralement classés | Médiane de $135,980 par an (mai 2025) ; 10 % les moins payés sous $82,460, 10 % les mieux payés au-dessus de $214,670 ; croissance projetée de 10 % de 2025 à 2035 |
| Levels.fyi | 203 déclarations américaines vérifiées d'ingénieurs logiciel systèmes embarqués, mises à jour le 11 octobre 2026 ; biais vers les grandes entreprises technologiques ; inclut actions et primes | Rémunération totale médiane de $145,000 ; 25e percentile $111,250, 75e $222,000, 90e $308,500 |
| Payscale | 821 profils américains auto-déclarés d'ingénieurs logiciel embarqué, mis à jour le 2 juillet 2026 ; accent sur le salaire de base | Salaire de base moyen de $91,755 ; 10e percentile $70K, médiane $92K, 90e $126K ; fourchette de rémunération totale de $70K à $131K |
Comment lire l'écart : le BLS couvre toute l'économie, et son chiffre pour les ingénieurs matériel inclut des gens qui n'écrivent jamais de firmware. Levels.fyi penche vers les grandes entreprises technologiques, où les actions peuvent représenter un tiers de la rémunération. L'échantillon de Payscale penche vers le salaire de base et vers des employeurs hors de la fourchette des grandes entreprises technologiques. Le BLS indique aussi où les ingénieurs matériel gagnent le plus : une médiane de $171,820 dans les services de recherche et développement et de $166,150 dans la fabrication de semi-conducteurs et de composants électroniques, contre $136,990 dans l'administration fédérale.
Comment s'en servir pour votre CV : ne mettez pas de chiffre de salaire sur la page. Servez-vous-en pour décider dans quelle fourchette vous concourez et pour vous assurer que vos puces portent la preuve que cette fourchette attend. Un package de $222,000 n'est presque jamais proposé à un CV sans aucun chiffre de mémoire, d'énergie, de timing ou de sécurité.
Quelles erreurs font rejeter les CV de systèmes embarqués ?
Lister des puces sans produits. « Expérience avec STM32, ESP32, nRF52, PIC » est une boîte à composants. Dites dans quoi chaque puce se trouvait et ce que votre firmware y faisait.
Les listes « familier avec ». Tous les CV embarqués revendiquent I2C, SPI et UART. Seuls certains disent « écrit le pilote SPI piloté par DMA qui transfère 1 Mo/s à 9 % de CPU ». La familiarité n'est pas une preuve ; un pilote avec un chiffre en est une.
Aucun chiffre. Le domaine est quantitatif jusqu'à la microseconde. Un CV sans aucune métrique se lit comme celui de quelqu'un qui n'a jamais mis d'oscilloscope sur son propre code.
Des projets sur kit de développement présentés comme de la production. Les recruteurs des entreprises de matériel reconnaissent la LED qui clignote sur la carte d'évaluation et la station météo. N'incluez des projets personnels que s'ils ont une carte sur mesure et un utilisateur autre que vous.
Enterrer la norme. Si vous avez travaillé selon ISO 26262, IEC 62304 ou DO-178C, nommez la norme, le niveau ou la classe, et votre rôle dans les livrables. « A travaillé dans un environnement réglementé » est une formule ; « a rédigé l'architecture logicielle et les enregistrements de tests unitaires d'un dispositif IEC 62304 classe B » est un titre.
Écrire pour la mauvaise moitié de l'équipe. Une offre firmware veut le noyau, les pilotes et le processus de test. Une offre orientée matériel veut les schémas, le bring-up et la consommation. Lisez à laquelle vous postulez et commencez par là.
Des problèmes de format cachés. Les mises en page sur deux colonnes, les tableaux de compétences rendus en images et les jauges de niveau de maîtrise cassent les parseurs. Une seule colonne, des titres standard, PDF ou DOCX. Vérifiez comment votre CV est parsé avant de l'envoyer ; la correction prend généralement cinq minutes.
Omettre l'histoire de débogage. Chaque ingénieur embarqué en a une : le bug qui a pris une semaine et un analyseur logique. Une puce sur la façon dont vous l'avez trouvé en dit plus à un responsable que trois sur des fonctionnalités que vous avez ajoutées.
Comment le CV doit-il changer selon l'industrie ?
Automobile. Commencez par ISO 26262 et l'ASIL visé, la conformité MISRA C, CAN et LIN, le travail sur le bootloader et les diagnostics, et la conception des mises à jour over-the-air. Dites « équipementier de rang 1 » ou « constructeur (OEM) » si c'est là que vous étiez ; le vocabulaire signale une maîtrise de la chaîne d'approvisionnement. MISRA C a été lancé en 1998 et a depuis été adopté dans le ferroviaire, l'aéronautique, le militaire et le médical ; l'édition actuelle, MISRA C:2025, a été publiée en mars 2025 et prend en charge C11 et C18. Nommez l'édition selon laquelle vous avez travaillé.
Dispositifs médicaux. Commencez par IEC 62304, « Medical device software - Software life cycle processes » (Logiciels de dispositifs médicaux - Processus du cycle de vie du logiciel), qui s'applique quand le logiciel est lui-même un dispositif médical ou une partie embarquée ou intégrante d'un tel dispositif. Nommez la classe de sécurité logicielle, les documents dont vous étiez responsable, et votre rôle dans la vérification et la traçabilité. Le travail basse consommation compte pour les objets portables ; la fiabilité et la gestion des fautes comptent partout.
Électronique grand public. Volume, coût et calendrier. Commencez par les nombres d'unités, les chiffres de consommation, le temps de démarrage, le travail sur les piles BLE ou Wi-Fi, les taux de réussite OTA et le firmware de test en usine. Une puce sur une réduction de coût (un composant moins cher, une flash plus petite) passe bien ; une puce sur une date de lancement tenue passe mieux.
Aéronautique et défense. Commencez par DO-178C et le niveau logiciel visé. La FAA reconnaît RTCA DO-178C, « Software Considerations in Airborne Systems and Equipment Certification », dans l'Advisory Circular 20-115D comme moyen acceptable de conformité pour les aspects logiciels de la certification de type, avec DO-330 pour la qualification des outils et les suppléments pour le développement basé sur les modèles, la technologie orientée objet et les méthodes formelles. Tests basés sur les exigences, couverture structurelle, gestion de configuration et liaison avec la certification forment le vocabulaire. Indiquez votre niveau d'habilitation si vous en avez une.
Startups IoT. Étendue et rapidité. Montrez que vous avez mené un produit de la revue de schéma jusqu'aux unités sur le terrain : choix du RTOS, pile sans fil, démarrage sécurisé et OTA, provisionnement cloud, budget énergétique, bring-up de fabrication. Une puce sur un coût de nomenclature économisé ou une autonomie doublée parle au budget d'un fondateur.
Quelle longueur doit faire un CV d'ingénieur systèmes embarqués, et dans quel ordre l'organiser ?
Une page jusqu'à environ six ans d'expérience ; deux pages au-delà. Ordre : résumé, compétences (trois lignes), expérience (antichronologique, trois à six puces par poste), produits sélectionnés ou travail open source s'ils ajoutent des preuves, formation et certifications en dernier. La formation ne remonte que pour les jeunes diplômés et pour les postes qui exigent un diplôme de deuxième cycle.
Dans la section expérience, la première puce sous chaque poste doit être celle avec le plus grand chiffre ou le produit livré. Les recruteurs disent lire la première puce et survoler le reste ; faites porter le poste par la première.
Pour le point de vue du parseur, voir comment fonctionnent les systèmes de suivi des candidatures en 2026.
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre un CV d'ingénieur systèmes embarqués, d'ingénieur firmware et d'ingénieur logiciel embarqué ?
En 2026, la plupart des entreprises utilisent ces intitulés de façon interchangeable, et l'ATS fait correspondre les compétences, pas les titres. La différence pratique : les offres « ingénieur systèmes embarqués » attendent plus souvent une maîtrise du matériel (schémas, bring-up, consommation), les offres « ingénieur firmware » se concentrent sur le code bare-metal et RTOS proche du silicium, et les offres « ingénieur logiciel embarqué » montent jusqu'à Linux embarqué et aux couches applicatives. Lisez l'offre et reprenez son vocabulaire. Si vous couvrez tout le spectre, dites-le dans le résumé et prouvez-le dans les puces.
Que testent les entretiens en systèmes embarqués, et comment le CV doit-il les préparer ?
Attendez-vous aux fondamentaux du C (pointeurs, volatile, registres mappés en mémoire, manipulation de bits, alignement), aux interruptions et à la concurrence (ce qui peut et ne peut pas se passer dans une ISR, inversion de priorité, mutex contre sémaphores), à l'ordonnancement RTOS, à l'organisation mémoire et aux scripts d'édition de liens, et à au moins un scénario de débogage construit autour d'une trace d'oscilloscope ou d'analyseur logique. Les candidats seniors reçoivent une question de conception, comme un bootloader avec retour arrière ou une architecture de capteur basse consommation. Votre CV doit nommer les sujets sur lesquels vous voulez être interrogé : si une puce dit que vous avez corrigé une inversion de priorité, l'intervieweur vous demandera de l'expliquer, et c'est la conversation que vous voulez.
Dois-je inclure des projets matériels personnels ou un lien GitHub ?
Oui, si le projet a une carte sur mesure ou un déploiement réel et que le dépôt montre des pilotes lisibles, un système de build et des tests. Non, s'il s'agit d'un dossier d'exemples de kit de développement. Pour un candidat junior, un projet documenté avec un schéma et un résultat mesuré (consommation, latence, portée) peut porter le CV. Pour un candidat expérimenté, les produits livrés l'emportent sur n'importe quel dépôt.
Comment montrer une expérience des normes de sécurité si je n'étais pas le responsable sécurité ?
Décrivez les livrables que vous avez touchés et le niveau ou la classe qu'ils servaient. Écrire des tests unitaires avec traçabilité des exigences pour une fonction ISO 26262 ASIL B, fermer des violations MISRA C avant une évaluation, ou rédiger la conception détaillée d'un module IEC 62304 classe B sont toutes des expériences des normes de sécurité. Nommez la norme, le niveau et votre artefact. Ne revendiquez pas le dossier de sécurité si vous ne l'avez pas écrit ; les intervieweurs de ces industries vérifient.
Ai-je besoin d'un master pour être recruté comme ingénieur systèmes embarqués ?
Non. Le Bureau of Labor Statistics américain indique la licence (bachelor) comme formation d'entrée typique à la fois pour les ingénieurs en matériel informatique et pour les développeurs logiciels, et les offres embarquées de 2026 acceptent couramment une licence en génie électrique, génie informatique ou informatique plus du firmware livré. Un diplôme de deuxième cycle aide surtout pour les postes à forte composante de traitement du signal et les équipes proches de la recherche. Pour tous les autres, ce sont les produits sur le terrain qui décident.
Comment traiter les produits que je ne peux pas nommer à cause d'un accord de confidentialité ?
Décrivez la classe de produit, le silicium, la contrainte et le résultat. « Responsable firmware d'un dispositif médical portable sur batterie à base de Cortex-M33, 40 000 unités, IEC 62304 classe B, courant au repos sous 50 µA » donne tout au lecteur sans la marque. N'incluez jamais une métrique qui identifie le client. Votre profil LinkedIn doit raconter la même histoire avec les mêmes mots ; voir le guide d'optimisation du profil LinkedIn.
Guides connexes
- Comment fonctionnent les systèmes de suivi des candidatures en 2026
- Rédiger des puces de CV qui quantifient l'impact
- Comment les recruteurs cherchent dans un ATS
- Guide d'optimisation du profil LinkedIn pour 2026
Références
- U.S. Bureau of Labor Statistics, Occupational Outlook Handbook: Computer Hardware Engineers — médiane de $161,740 (mai 2025), salaires par percentile, 76 100 emplois, croissance de 9 % 2025–35, formation typique, médianes par secteur.
- U.S. Bureau of Labor Statistics, Occupational Outlook Handbook: Software Developers — médiane de $135,980 (mai 2025), salaires par percentile, environ 1,7 million d'emplois, croissance de 10 % 2025–35, formation typique.
- Levels.fyi: Embedded Systems Software Engineer salaries, United States — rémunération totale médiane de $145,000, percentiles, 203 déclarations, mise à jour du 11 octobre 2026.
- Payscale: Embedded Software Engineer salary, United States — salaire de base moyen de $91,755 (2026), salaires de base par percentile, fourchette de rémunération totale, 821 profils, mise à jour du 2 juillet 2026.
- TÜV Rheinland of North America: Automotive - System Design acc. to ISO 26262 — programme sur quatre jours, examen le quatrième jour, certificat FS Engineer (TÜV Rheinland), tarifs.
- CFSE Governance: Certified Functional Safety Expert / Professional — CFSE à partir de 10 ans d'expérience, CFSP à partir de 2 ans.
- CFSE Governance: CFSE / CFSP Specialties — les cinq spécialités, dont Automotive Safety Applications et Safety Software Development.
- exida: CFSE/CFSP — administré par l'organisation à but non lucratif CFSE Governance.
- MISRA: MISRA C — lancé en 1998 ; secteurs qui l'ont adopté ; MISRA C:2023 (avril 2023) et MISRA C:2025 (mars 2025) avec prise en charge de C11 et C18.
- IEC Webstore: IEC 62304:2006+AMD1:2015 CSV, Medical device software - Software life cycle processes — titre et domaine d'application.
- FAA Advisory Circular 20-115D — daté du 21 juillet 2017 ; reconnaît RTCA DO-178C (13 décembre 2011) et EUROCAE ED-12C comme moyen acceptable de conformité, avec DO-330, DO-331, DO-332 et DO-333.
- Zephyr Project — projet de la Linux Foundation ; plus de 1 000 cartes prises en charge ; version actuelle v4.4.0.
- FreeRTOS — plus de 40 architectures de processeur, plus de 15 chaînes d'outils dont RISC-V et ARMv8-M ; licence MIT ; deux ans de support LTS.